FICHE CHEVAL
USAIN BEST
USAIN BEST
- perfs complètes
Hippodrome   Jockey   Entraineur  
plat Psf
Sexe / Age 8 ANS / HONGRE Origines Whipper - Take Grace 
Proprietaire JC. DAOUDAL/N. TOURNIER Musique 4p 14p 4p 17p 5p 2p 7p 10p (19) 6p 2p
21 JUIN 2020-ARGENTAN
PRIX LB BATIMENT-7500-Plat - A Réclamer Classe 4 - 4 ans et Plus - 1900 mètres, Corde à droite
13 PARTANTS - 2'00"40 - 3- 2 1/2- 1 1/2- 3/4- 3 1/2- 17- 5,5- 1/4- ENC- 12- Loin- 3-
Etat du terrain : TR SOUPLE
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Réclamer Hand.
1 IDIOSA {GER} PACAUT MLLE C. (4) SCHUTZ (S) A. 54.5 6000 32.5
2 RUN ASHORE (Oe) 3 JOURNIAC H. (2) NIGGE (S) M. 56 6000 30
3 MIRASCH 2 1/2 BACHELOT T. (11) HICKST W. 58 8000
4 USAIN BEST 1 1/2 GROSBOIS C. (3) LEGROS (S) B. 58 8000 28
5 PORSENNA {IRE} 3/4 SANTIAGO MLLE D. (12) MARTINON C. 62 8000 34
6 IRISH KALDOUN 3 1/2 BERNARD A. (9) FERTILLET (S) Y. 56 6000 23
7 FRAME 17 BARON T. (5) DE NICOLAY H. 56.5 8000 29
8 GOLDLADY (Oe) 5,5 CHESNEAU A. (8) LEFEBVRE (S) JM. 56.5 8000 26
9 SONG OF SUMMER 1/4 PERRETTE Q. (7) KNEIP MLLE L. 56.5 8000 23.5
10 LAUDERDALE (Oe) ENC MARIE B. (10) THUEUX E. 56 6000 24.5
11 MEDIACHOPE 12 D' ANDIGNE O. (13) PUITG C. 54.5 6000 22.5
12 KAIO CHOP Loin DELALANDE M. (1) LEGROS (S) B. 56 6000 15
13 HUDA 3 GUILLOCHON J. (14) LEGROS (S) B. 56.5 8000 17.5
04 JUIN 2020-CLAIREFONTAINE
PRIX D'EMERY-19000-Plat - Handicap divise Classe 3 - 4 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à droite - Ref: +29
16 PARTANTS - 1'36"90 - T- 1 1/4- 1 1/4- 3/4- NEZ- ENC- 2- CTE- 3/4- 5,5- CTE- 3/4- NEZ- T- 20-
Etat du terrain : SOUPLE
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 GAETANO DONIZETTI {IRE} CLAUDIC J. (16) (10/1) LYON E. 55 26
2 REBELLE BAILLY T PERRETTE Q. (12) (7,8/1) CROMBEZ MLLE AS. 59.5 30.5
3 GREAT DREAM 1 1/4 BOUDOT PC. (6) (12/1) DUBOIS J.PH. 58.5 29.5
4 DOMAGNANO {IRE} 1 1/4 DEMURO C. (2) (12/1) SMAGA D. 59.5 30.5
5 MAZELTOF (Oe) 3/4 CRASTUS A. (3) (21/1) ESCUDER C. 59.5 30.5
6 FULL COURT PRESS {IRE} NEZ BOISSEAU L. (7) (11/1) CHEVALIER N. 58 29
7 PREMIER AVRIL (Oe) ENC SANTIAGO MLLE D. (17) (36/1) LEGROS (S) B. 51 22
8 BAFANA LINNGARI 2 BADEL A. (15) (21/1) MONNIER (S) F. 57 28
9 CANADA (Aus) CTE SOUMILLON C. (10) (5,3/1) LERNER (S) C&Y. 59 30
10 BIG SPENDER (Oe) 3/4 MAILLOT S. (14) (47/1) DOLEUZE G. 55 26
11 ZIGHIDI {GB} 5,5 BARZALONA M. (5) (11/1) LYON E. 59 30
12 PROST {GER} CTE OGER MLLE L. (9) (72/1) LEGROS (S) B. 51 21.5
13 BELGRANO (Oe) 3/4 HARDOUIN E. (11) (20/1) LERNER (S) C&Y. 55 26
14 USAIN BEST NEZ EON MLLE M. (4) (32/1) LEGROS (S) B. 57 28
15 LATINIUS T BACHELOT T. (13) (12/1) BEGUIGNE J. M. 59.5 30.5
16 SHAMDOR {GB} 20 GUYON M. (8) (8,4/1) DE ROYER DUPRE A. 60 31
23 MAI 2020-ANGERS
PRIX DU ROI RENE-15000-Plat - Handicap divise Classe 3 - 4 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à droite - Ref: +26
14 PARTANTS - 1'40"53 - CTE- 1 1/2- ENC- 3/4- 3/4- 1- CTE- 4- NEZ- T- 1 1/2- 10- 15-
Etat du terrain : SOUPLE
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 BAFANA LINNGARI JUSTUM M. (16) (16/1) MONNIER (S) F. 51.5 25.5
2 RED DUMA CTE SAADI S. (5) (7,9/1) MERCIER T. 56 30
3 POWER LIFE 1 1/2 BACHELOT T. (9) (6,2/1) BOISNARD (S) J. 56 30
4 USAIN BEST ENC ANDROUIN M. (11) (18/1) LEGROS (S) B. 54 28
5 OSTIA 3/4 VERON F. (15) (11/1) MONFORT (S) P&F. 60 34
6 DYLABAN {IRE} 3/4 EON MLLE M. (3) (5,8/1) COUETIL (S) A. 59 33
7 VAZY NINIAN 1 NICOLEAU J. (7) (13/1) GOUVAZE S. 52 26
8 MISTER VANCOUVER CTE BACHELOT H. (10) (19/1) BARBEROT (S) Y. 60.5 34.5
9 SAMAGACE DU VIVIEN 4 GROSBOIS C. (6) (9,7/1) GOUVAZE S. 54.5 28.5
10 MADULAIN NEZ HERVE MLLE A. (1) (54/1) LEGROS (S) B. 54 28
11 JOJO {IRE} T BERNARD A. (14) (39/1) F.. HUGHES MME J. 56.5 30.5
12 CHARLOT THE KID 1 1/2 POUCHIN A. (2) (13/1) LEDUC A. 55 29
13 LIPSTICK {GB} (Aus) 10 OGER MLLE L. (12) (12/1) GOUVAZE S. 56.5 30.5
14 SANTI DEL MARE 15 PACAUT MLLE C. (8) (10/1) LEMIERE MME L. 59.5 33.5
14 MAI 2020-PARIS-LONGCHAMP
PRIX DE GLAGNY-19000-Plat - Handicap divise Classe 3 - 5 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à droite - Ref: +30,5
18 PARTANTS - 1'40"00 - 3/4- 3- 1/2- 3/4- 1 1/4- CTE- T- 1 1/2- 3/4- CTE- 1- 3/4- ENC- 1- 3/4-
Etat du terrain : BON
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 FULL COURT PRESS {IRE} BOISSEAU L. (3) (7,9/1) CHEVALIER N. 56 25.5
2 ABSOLUTE SUMMER (Oe) 3/4 BADEL A. (12) (24/1) LABATE (S) S. 51 20
3 GOUREL 3 COUTIER A. (7) (14/1) BOLLACK-BADEL MME M. 59 28.5
4 NEELANJALI 1/2 NICCO MLLE A. (17) (19/1) WIANNY E. 54 23.5
5 KOUKIBOY (Oe) 3/4 MADAMET A. (13) (9,6/1) FOUCHER F. 55 24.5
6 GALOUSKA 1 1/4 POUCHIN A. (18) (31/1) LENOGUE P. 54 23.5
7 BERLIN CALLING {IRE} CTE MOLINS MLLE A. (4) (29/1) PHELIPPON J. 54 23.5
8 UCEL {IRE} T GENDRON MLLE C. (14) (13/1) HASSINE F. 54 23.5
9 PREDETERMINED {IRE} 1 1/2 LEMAITRE A. (6) (40/1) BERTIN J. 54.5 24
10 KENSAI (Aus) 3/4 CHEMINAUD V. (10) (17/1) GHABRI H. 55.5 25
11 BELGRANO (Oe) CTE VALLE SKAR MLLE F. (15) (6/1) LERNER (S) C&Y. 56.5 26
12 PATCHEWOLLOCK {IRE} 1 PICCONE T. (11) (19/1) NICOT G. 60 29.5
13 NEVER WITHOUT YOU 3/4 SANTIAGO MLLE D. (8) (49/1) CAPELLE P. 51 15
14 VITABELLA ENC HARDOUIN E. (1) (25/1) CARAYON J. 54.5 24
15 PRETTY STRANGE {IRE} 1 MICHEL MLLE M. (9) (12/1) DELCHER SANCHEZ M. 51 19.5
16 L'OPTIMISTE 3/4 BERTO M. (5) (37/1) PARIZE J. 59.5 29
17 USAIN BEST BACHELOT T. (2) (6,5/1) LEGROS (S) B. 58.5 28
18 CRYSTAL BEACH ROAD (Aus) PACAUT MLLE C. (16) (36/1) PARIZE J. 55 24.5
14 MARS 2020-LYON PARILLY
PRIX DES BROTTEAUX-16000-Plat - Handicap divise Classe 3 - 4 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à gauche - Ref: +32
13 PARTANTS - 1'43"08 - CTT- 1 1/4- 1 1/4- 1/4- 3/4- 1 1/4- 1 1/2- 3- 2 1/2- 9,5- 3/4- 1 1/2-
Etat du terrain : COLLANT
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 PRESS OFFICER (Oe) CIESLIK MLLE E. (8) (15/1) ESCUDER C. 57.5 25.5
2 PEDRO DEL RIO CTT WALDHAUSER MLLE M. (5) (29/1) SIGAUD P. 54.5 22.5
3 RAISE THE STAKES (Aus) 1 1/4 DUPORTE MLLE A. (11) (17/1) CHOTARD R. 57 25
4 SILVER POKER 1 1/4 PICCONE T. (3) (5,7/1) CHENU D. 56 24
5 USAIN BEST 1/4 MOLINS MLLE A. (13) (4,2/1) LEGROS (S) B. 60 28
6 JESSY LOVE (Oe) 3/4 BACHELOT T. (10) (16/1) FORESI F. 56.5 24.5
7 LAWRENCE 1 1/4 MADAMET A. (6) (15/1) NADOR P. 54.5 22.5
8 ZANTARIO {GER} 1 1/2 LEMAITRE A. (1) (7,4/1) GOUDOT B. 57 25
9 NICE CAUSE 3 CRASTUS A. (12) (12/1) ROHN-PELVIN MLLE LL. 58.5 26.5
10 DAISY BERE (Aus) 2 1/2 MONTEIRO J. (9) (35/1) WULLSCHLEGER MME F. 57 25
11 PAKISTAN TREASURE {IRE} 9,5 MOSSE A. (7) (26/1) FORESI F. 57.5 25.5
12 ENJOY THE SILENCE (Aus) 3/4 POUCHIN A. (4) (5,4/1) BOUTIN (S) C. 56 24
13 AGDUNE 1 1/2 BLONDEL F. (2) (49/1) CESANDRI (S) M. 58.5 26.5
29 FEVRIER 2020-BORDEAUX LE BOUSCAT
PRIX LOUIS BURANI-18000-Plat - Handicap divise Classe 4 - 5 ans et Plus - 1900 mètres, Corde à droite - Ref: +24
9 PARTANTS - 2'17"12 - 2 1/2- T- 1 1/2- 3 1/2- 2- 5- 4- 7,5-
Etat du terrain : COLLANT
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 VERT DIAMAND SEGUY V. (3) (6/1) DE LAURIERE T. 54.5 30.5
2 USAIN BEST 2 1/2 MOLINS MLLE A. (6) (6,7/1) LEGROS (S) B. 52 28
3 BLUE LINK (Oe) T GAVILAN A. (7) (18/1) GUARNIERI M. 54 30
4 GLOBAL PASSION 1 1/2 MILLET G. (10) (2,6/1) REYNIER J. 56 32
5 SAVILE ROW (Aus) 3 1/2 MEROU MLLE A. (8) (22/1) PAPON MME C. 59 35
6 SKATERS WALTZ {IRE} (Oe) 2 MONTENEGRO RC. (1) (11/1) AON PICARDO R. 60.5 36.5
7 PEREGO {ITY} 5 CRASTUS A. (2) (8,3/1) GUARNIERI M. 56.5 32.5
8 JUMPIN' JACK FLASH 4 WERLE A. (5) (6,7/1) LEMER T. 63.5 39.5
9 FUENTEESTEIS 7,5 GROSJEAN J. (4) (25/1) AVIAL LOPEZ R. 54.5 30.5
22 FEVRIER 2020-BORDEAUX LE BOUSCAT
PRIX DE MERIGNAC-17000-Plat - Handicap divise Classe 3 - 4 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à droite - Ref: +27
15 PARTANTS - 1'42"90 - 1/2- CTE- 2- T- 1/2- 1 1/2- T- 1/2- ENC- 1/2- 4- CTT- 3/4- 12-
Etat du terrain : SOUPLE
Après avoir figuré, a été progressivement dominé pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 SENATOR FROST SEGUY V. (9) (7,5/1) LEDUC A. 58.5 31.5
2 FASTNET LIGHTNING {IRE} 1/2 FOULON M. (10) (16/1) VIGREUX MME A. 60 33
3 RIGHTEOUS LOVE CTE MEROU MLLE A. (4) (14/1) PAUTIER C. 53.5 26.5
4 SILVER POKER 2 MEKOUCHE MLLE A. (5) (19/1) CHENU D. 51 24
5 ULTIMATUM {GB} (Aus) T SOUSA FERREIRA R. (15) (18/1) MORENO-NAVARRO B. 55 28
6 FALCO DELAVILLIERE 1/2 MONTENEGRO RC. (7) (20/1) AVIAL LOPEZ R. 54 27
7 USAIN BEST 1 1/2 EON MLLE M. (13) (7/1) LEGROS (S) B. 55 28
8 MAGIC WHY T NICOLEAU J. (14) (9,4/1) URBANO GRAJALES L. A. 51 24
9 RED DUMA 1/2 GROSBOIS C. (12) (11/1) MERCIER T. 58 31
10 DANN ENC GHERSI MLLE C. (8) (35/1) SEGUIN F. 60 33
11 CHARLOT THE KID 1/2 GAVILAN A. (3) (49/1) LEDUC A. 56.5 29.5
12 PETIT ZING 4 WERLE A. (6) (47/1) CHASTENET D. 53 26
13 AL RASSOUL (Oe) CTT LE PEMP MLLE L. (11) (22/1) NICOT (S) P. 51.5 24.5
14 NOT A LADY 3/4 GUEDJ-GAY G. (2) (5,1/1) SANCHEZ F. 55 28
15 ACHILLEA (Aus) 12 MEYER MLLE M. (1) (8,5/1) SOUBAGNE MME J. 64.5 37.5
07 JANVIER 2020-PAU
PRIX DE MONTANER-21000-Plat - Handicap - 5 ans et Plus - 1600 mètres (PSF), Corde à droite - Ref: +27
15 PARTANTS - 1'34"90 - 3- T- T- 3/4- 3/4- ENC- CTE- 1/2- 1/2- 1 1/4- 3- CTE- 1 1/4- 5,5-
Etat du terrain : BON
Après avoir figuré, n'a pas été capable de changer de rythme pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 LARIS EON MLLE M. (8) (7/1) DE WATRIGANT D. 62.5 35.5
2 WATNEY {IRE} 3 FOULON M. (3) (66/1) HENDERSON D. 55.5 28.5
3 NOT A LADY T GUEDJ-GAY G. (15) (5,5/1) SANCHEZ F. 55 28
4 SWISS BANK {IRE} T GAVILAN A. (7) (66/1) SANCHEZ F. 56.5 29.5
5 POLO DREAM 3/4 MONTENEGRO RC. (4) (7,6/1) ALONSO ROLDAN M. 52 25
6 KENSHOW (Oe) 3/4 LE PEMP MLLE L. (1) (9,5/1) GAVILAN MME C. 57.5 30.5
7 SHAMATORIO (Oe) ENC MENDIZABAL I. (5) (21/1) FLEURIE P. 53 26
8 BARODAR CTE WERLE A. (6) (8,7/1) LEMER T. 56.5 29.5
9 ACHILLEA (Aus) 1/2 MEYER MLLE M. (11) (6,8/1) SOUBAGNE MME J. 64.5 37.5
10 USAIN BEST 1/2 NICOLEAU J. (13) (18/1) LEGROS (S) B. 55.5 28.5
11 FALCO DELAVILLIERE 1 1/4 SOUSA FERREIRA R. (14) (20/1) AVIAL LOPEZ R. 57 30
12 BLUE LINK (Oe) 3 AUGE J. (9) (34/1) GUARNIERI M. 59.5 32.5
13 TRUST IN YOU CTE GELABERT BAUTISTA J. (12) (17/1) MADERO PARAYRE MLLE G. 59.5 32.5
14 GREY FROST (Oe) 1 1/4 CRASTUS A. (2) (15/1) VENTENA ALVES P. 56 29
15 MYTHICAL CREATURE {IRE} (Oe) 5,5 HARDOUIN E. (10) (35/1) PIEDNOEL J. 54.5 27.5
18 DECEMBRE 2019-PAU
PRIX DE LIMENDOUS-17000-Plat - Handicap - 4 ans et Plus - 1600 mètres (PSF), Corde à droite - Ref: +31
15 PARTANTS - 1'33"10 - 2- 1 1/4- CTE- CTE- 3/4- CTT- 1- 1 1/2- 1/2- 3/4- 1- 1 1/4- 2 1/2- 7,5-
Etat du terrain : BON
Après avoir figuré en bonne position en dehors, a plafonné progressivement pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 KENSHOW (Oe) LE PEMP MLLE L. (6) (60/1) GAVILAN MME C. 58 27
2 NOT A LADY 2 GUEDJ-GAY G. (16) (4,1/1) SANCHEZ F. 59 28
3 MACHISTADOR 1 1/4 ALBERCA-GAVILAN D. (9) (14/1) LE GEAY P. 56 25
4 POLO DREAM CTE GROSJEAN J. (7) (8,9/1) ALONSO ROLDAN M. 56 25
5 PREMIER AVRIL CTE SANTIAGO MLLE D. (2) (18/1) LEGROS B. 55.5 24.5
6 USAIN BEST 3/4 GAVILAN A. (15) (7,9/1) LEGROS B. 59.5 28.5
7 GOLDEN FRIENDS (Aus) CTT HERISSON DE BEAUVOIR MLLE C. (12) (16/1) HERISSON DE BEAUVOIR MLLE C. 57.5 26.5
8 AL RASSOUL (Oe) 1 WERLE A. (11) (30/1) NICOT (S) P. 57.5 26.5
9 LIFE PRIDE (Aus) 1 1/2 EON MLLE M. (8) (9,1/1) DELAPLACE M. 56 25
10 EFFERATUS 1/2 TROLLEY DE PREVAUX G. (13) (40/1) SOUBAGNE MME J. 57 26
11 EDGE OF TOMORROW 3/4 FOULON M. (10) (32/1) GOURDAIN (S) CH. 58 27
12 HEMIARTON 1 PELLETAN M. (1) (5,9/1) PELLETAN JL. 57 26
13 WATNEY {IRE} 1 1/4 SEGUY V. (5) (24/1) HENDERSON D. 60 29
14 PETIT ZING 2 1/2 MEYER MLLE M. (4) (27/1) CHASTENET D. 58 27
15 SUGAR BAY {GB} 7,5 MORIN D. (14) (18/1) CELLIER F. 55.5 24.5
05 DECEMBRE 2019-LE CROISE LAROCHE
PRIX D'HEM-16000-Plat - Handicap - 4 ans et Plus - 1800 mètres, Corde à gauche - Ref: +35
15 PARTANTS - 1'58"50 - 1 3/4- 1 3/4- 1 3/4- 3/4- 3/4- T- 3/4- 3/4- 1 1/4- 3- 2 1/2- ENC- 4,5- 10-
Etat du terrain : COLLANT
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 MOTORSPORT BOISSEAU L. (10) (4,7/1) VOLLMER MLLE Y. 58 23
2 USAIN BEST 1 3/4 NICOLEAU J. (13) (11/1) LEGROS B. 63.5 28.5
3 THE DONALD 1 3/4 BESNIER H. (2) (8,5/1) SMRCZEK S. 59.5 24.5
4 SINGULIER 1 3/4 MONTEIRO J. (14) (7,9/1) CAULLERY N. 61.5 26.5
5 QUIZ EVOLUTION {ITY} 3/4 VERMEERSCH MLLE S. (8) (76/1) BOUCKAERT M. 57.5 22.5
6 DAUPHINE DE FRANCE (Oe) 3/4 POUCHIN A. (15) (23/1) PARIZE J. 58 23
7 BELGRANO T CHEMINAUD V. (9) (16/1) LERNER (S) C&Y. 63.5 28.5
8 KARSADOR {GB} 3/4 PACAUT MLLE C. (1) (14/1) SAUVAGE JP. 59 24
9 THINDY (Oe) 3/4 DUPORTE MLLE A. (6) (37/1) ALLARD (S) AS&D. 64 29
10 CLOUD {GER} 1 1/4 VAN DEN TROOST MME A. (11) (16/1) ALMENRADER MME Y. 61.5 26.5
11 KARYNIA (Aus) 3 BARZALONA M. (12) (8/1) PARIZE J. 60 25
12 MR MACFLY 2 1/2 HAMELIN A. (7) (27/1) THUEUX E. 60.5 25.5
13 LAND OF FIRE {IRE} ENC MICHEL MLLE M. (5) (10/1) KELLER M. 64 29
14 CARRY OUT (Oe) 4,5 GROSSO MLLE L. (3) (32/1) ALLARD (S) AS&D. 59.5 24.5
15 PRIMUS INCITATUS {IRE} (Oe) 10 DEMURO C. (4) (12/1) SMAGA D. 57 22

page n°1/1
début    page précédente    page suivante    fin