FICHE CHEVAL
RAJKUMAR
RAJKUMAR
- perfs complètes
Hippodrome   Jockey   Entraineur  
plat Quinté Psf
Sexe / Age 7 ANS / HONGRE Origines Lope De Vega - Ramora 
Proprietaire MME ANDRE FABRE Musique 13p 4p 8p 9p 3p 8p 5p 1p (19) 2p 6p
10 OCTOBRE 2020-CHANTILLY
PRIX DE LA GALERIE DES BATAILLES-40000-Plat - Handicap divise Classe 2 - 4 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à droite - Ref: +17
16 PARTANTS - 1'45"57 - 2- CTT- 3/4- NEZ- 3/4- 1 1/4- 1 1/4- 3/4- 1 1/2- T-
Etat du terrain : LOURD
Jamais très loin, a nettement faibli pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 LARNO HARDOUIN E. (14) (12/1) BOUTIN (S) M. 53.5 36.5
2 ASTERIOS (Oe) 2 SOUMILLON C. (16) (8,2/1) DELZANGLES M. 55.5 38.5
3 TONNENCOURT CTT GUYON M. (6) (12/1) MONFORT (S) ED. 59 42
4 SAGA TIMGAD (Oe) 3/4 PASQUIER S. (3) (9,2/1) BARATTI (S) M. 54.5 37.5
5 VILARO NEZ DEMURO C. (5) (6,9/1) SMAGA D. 59.5 42.5
6 MOONLIGHT SYMPHONY 3/4 BARZALONA M. (12) (8,6/1) DELZANGLES M. 53.5 36.5
7 SHIELDING {USA} 1 1/4 AUGE J. (7) (14/1) LABATE (S) S. 60 43
8 BOBYDARGENT 1 1/4 CONGIU G. (4) (12/1) GAUVIN (S) JP. 53 36
9 REPERTOIRE {GB} 3/4 CHEMINAUD V. (9) (19/1) FABRE (S) A. 61 44
10 FUEGO DEL AMOR 1 1/2 BESNIER H. (13) (76/1) BOLTE A. 56 39
11 THE BIG SMOKE T POUCHIN A. (10) (22/1) LERNER (S) C&Y. 54.5 37.5
12 COME SAY HI JOURNIAC H. (11) (24/1) NIGGE (S) M. 57 40
13 RAJKUMAR BOUDOT P. C. (8) (11/1) FABRE (S) A. 58.5 41.5
14 KEY TO MAGIC {GER} MICHEL MLLE M. (15) (59/1) MAYER MME J. 53 36
15 GO TO HOLLYWOOD BENOIST G. (2) (8,9/1) BARBEROT (S) Y. 58.5 41.5
16 ON THE SEA {GB} TRULLIER T. (1) (55/1) CAULLERY N. 53.5 36.5
19 SEPTEMBRE 2020-SAINT CLOUD
PRIX LE PARISIEN (PRIX DES BOUCLES DE LA SEINE)-40000-Plat - Handicap divise Classe 2 - 4 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à gauche - Ref: +18
16 PARTANTS - 1'40"64 - T- 1 1/4- NEZ- CTE- 1 1/4- CTE- 3/4- 1/2- CTE- 1-
Etat du terrain : BON
Après avoir figuré, a longtemps fait illusion pour un accessit avant de perdre la troisième place sur le fil.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 ARISE (Oe) BARZALONA M. (8) (12/1) DELZANGLES M. 58.5 40.5
2 DARSHANO {GER} T FOREST M. (16) (9,6/1) BOCSKAI MME C. 57 39
3 TONNENCOURT 1 1/4 GUYON M. (6) (7,4/1) MONFORT (S) ED. 60 42
4 RAJKUMAR NEZ BOUDOT P. C. (12) (14/1) FABRE (S) A. 59.5 41.5
5 GO TO HOLLYWOOD CTE BENOIST G. (9) (12/1) BARBEROT (S) Y. 59.5 41.5
6 SAGA TIMGAD (Oe) 1 1/4 PASQUIER S. (15) (20/1) BARATTI (S) M. 56 38
7 MOONLIGHT SYMPHONY CTE CHEMINAUD V. (13) (11/1) DELZANGLES M. 54.5 36.5
8 MAKSAB {IRE} 3/4 DELALANDE M. (7) (45/1) WATTEL MLLE A. 55 37
9 KEY TO MAGIC {GER} 1/2 PICCONE T. (11) (57/1) MAYER MME J. 55 37
10 ESPERITUM CTE HARDOUIN E. (14) (23/1) FEY MLLE C. 55 37
11 MERI SENSHI 1 BACHELOT T. (1) (6,2/1) WATTEL (S) S. 55 37
12 VILARO DEMURO C. (2) (7/1) SMAGA D. 60.5 42.5
13 KENBAIO LEMAITRE A. (10) (32/1) GREWE H. 60.5 42.5
14 LARNO MAILLOT S. (5) (37/1) BOUTIN (S) M. 56 38
15 THE BIG SMOKE SOUMILLON C. (3) (8,7/1) LERNER (S) C&Y. 55.5 37.5
16 EL CALIENTE (Oe) GUILLOCHON J. (4) (40/1) PANTALL HA. 57.5 39.5
31 AOUT 2020-SAINT CLOUD
HANDICAP DE L'ILE-DE-FRANCE-40000-Plat - Handicap divise Classe 2 - 4 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à gauche - Ref: +19
16 PARTANTS - 1'39"92 - 1 1/4- NEZ- 1- 1- 1- 2- 3/4- 3/4- 3/4- CTT-
Etat du terrain : BON
Vite en queue de peloton, a conclu correctement.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 SHIELDING {USA} GUYON M. (3) (18/1) LABATE (S) S. 59 40
2 ASTERIOS (Oe) 1 1/4 CHEMINAUD V. (15) (14/1) DELZANGLES M. 55 36
3 DARSHANO {GER} NEZ FOREST M. (2) (8,4/1) BOCSKAI MME C. 58 39
4 MERI SENSHI 1 BACHELOT T. (5) (7,5/1) WATTEL (S) S. 56 37
5 ESPERITUM 1 HARDOUIN E. (12) (23/1) FEY MLLE C. 56 37
6 TROISCENTSEPT 1 POUCHIN A. (7) (27/1) LERNER (S) C&Y. 54 35
7 ARISE (Oe) 2 BARZALONA M. (9) (8,6/1) DELZANGLES M. 60 41
8 RAJKUMAR 3/4 BOUDOT P. C. (10) (9,6/1) FABRE (S) A. 61 42
9 KILOECHO 3/4 LEMAITRE A. (6) (32/1) TOUX JV. 56 37
10 DHEVANAFUSHI {GB} 3/4 SAADI S. (11) (32/1) PANTALL HA. 56 37
11 RIZZICHOP (Aus) CTT WERLE A. (14) (23/1) TRIGODET O. 54.5 35.5
12 SKALLETO VELON MLLE M. (8) (14/1) GAUVIN (S) JP. 59.5 40.5
13 SAGA TIMGAD (Oe) SOUMILLON C. (1) (6,1/1) BARATTI (S) M. 57 38
14 FALMOUTH LIGHT PASQUIER S. (16) (10/1) CERULIS S. 55.5 36.5
15 GAETANO DONIZETTI {IRE} CLAUDIC J. (4) (31/1) LYON E. 56 37
16 ZALAMEA {IRE} PICCONE T. (13) (24/1) FEY MLLE C. 56 37
30 JUILLET 2020-DEAUVILLE
PRIX DU HAVRE-40000-Plat - Handicap divise Classe 2 - 4 ans et Plus - 1500 mètres (PSF), Corde à droite - Ref: +18
16 PARTANTS - 1'28"49 - 1 1/4- ENC- 3/4- 1- ENC- CTE- 1- 1- 3/4- 2-
Etat du terrain : BON
A figuré au sein du peloton, sans pouvoir changer de rythme pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 SANDYSSIME HARDOUIN E. (9) (11/1) BOTTI (S) A&G. 57.5 39.5
2 DARSHANO {GER} 1 1/4 FOREST M. (3) (20/1) BOCSKAI MME C. 57 39
3 SAGA TIMGAD (Oe) ENC SOUMILLON C. (16) (21/1) BARATTI (S) M. 56 38
4 MERI SENSHI 3/4 BACHELOT T. (10) (14/1) WATTEL (S) S. 55 37
5 GREEN CURRY {IRE} 1 DEMURO C. (7) (23/1) BRANDT (S) P&J. 54.5 36.5
6 COME SAY HI ENC JOURNIAC H. (8) (13/1) NIGGE (S) M. 54.5 36.5
7 FRENCH PEGASUS CTE BENOIST G. (5) (4,5/1) BARBEROT (S) Y. 57.5 39.5
8 KANDERAS {GB} 1 CHEMINAUD V. (6) (20/1) PANTALL HA. 59.5 41.5
9 RAJKUMAR 1 BOUDOT P. C. (2) (6,3/1) FABRE (S) A. 60 42
10 KYLHEAD 3/4 BARZALONA M. (11) (14/1) GAUVIN (S) JP. 57 39
11 SOUTH SEAS {IRE} 2 GROSBOIS C. (4) (91/1) F.. HUGHES MME J. 59.5 41.5
12 FUEGO DEL AMOR MENDIZABAL I. (1) (18/1) BOLTE A. 58 40
13 BRAZING (Oe) GUYON M. (13) (8,3/1) BRANDT (S) P&J. 54.5 36.5
14 LARNO MOSSE G. (14) (31/1) BOUTIN (S) M. 57.5 39.5
15 GAETANO DONIZETTI {IRE} CLAUDIC J. (12) (12/1) LYON E. 55 37
16 MISTER CHARLIE PICCONE T. (15) (58/1) LE DUFF A. 54.5 36.5
05 JUILLET 2020-CHANTILLY
PRIX DE LA CHARTREUSE-40000-Plat - Handicap divise Classe 2 - 5 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à droite - Ref: +18
14 PARTANTS - 1'35"05 - 1- CTT- ENC- T- 1- 1 1/4- CTE- 1 1/2- ENC- 1 1/2-
Etat du terrain : BON
Après avoir attendu, est venu bien terminer, sans parvenir à remonter Sandyssime.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 WALEED BAZIRE P. (2) (25/1) SAUER MME H. 58 40
2 SANDYSSIME 1 HARDOUIN E. (9) (12/1) BOTTI (S) A&G. 57.5 39.5
3 RAJKUMAR CTT BOUDOT P. C. (11) (5,4/1) FABRE (S) A. 60 42
4 EL MANIFICO ENC DEMURO C. (1) (10/1) SMAGA D. 55.5 37.5
5 JUMPIN' JACK FLASH (Oe) T GUYON M. (7) (7,4/1) SOUBAGNE MME J. 54.5 36.5
6 SENATOR FROST 1 BOISSEAU L. (10) (11/1) LEDUC A. 56.5 38.5
7 DARSHANO {GER} 1 1/4 POUCHIN A. (6) (12/1) BOCSKAI MME C. 57.5 39.5
8 KEY TO MAGIC {GER} CTE PASQUIER S. (4) (23/1) MAYER MME J. 56 38
9 GOLD LAKE 1 1/2 LEMAITRE A. (14) (38/1) SAUER MME H. 54 36
10 SHIELDING {USA} ENC AUGE J. (3) (26/1) LABATE (S) S. 59 41
11 ESPERITUM 1 1/2 SANTIAGO MLLE D. (5) (13/1) FEY MLLE C. 55.5 37.5
12 FALMOUTH LIGHT BADEL A. (8) (4,4/1) CERULIS S. 52 34
13 DHEVANAFUSHI {GB} BARZALONA M. (13) (23/1) PANTALL HA. 56.5 38.5
14 LARNO BACHELOT T. (12) (32/1) BOUTIN (S) M. 59 41
01 JUIN 2020-DEAUVILLE
GRAND HANDICAP DES MILERS-56000-Plat - Handicap Classe 1 - 4 ans et Plus - 1600 mètres, Ligne Droite - Ref: +15
18 PARTANTS - 1'33"95 - 3 1/2- 1/2- 1 1/2- 1/2- 3/4- T- 1 3/4- 3 1/2- 3/4- CTE- 5,5- 1 1/4- ENC- 4,5- 2-
Etat du terrain : BON
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 WE RIDE THE WORLD {IRE} (Oe) GUYON M. (12) (16/1) ROSSI CE. 59.5 44.5
2 MON AMI L'ECOSSAIS 3 1/2 BACHELOT T. (4) (30/1) WATTEL (S) S. 59 44
3 FRENCH PEGASUS 1/2 LEMAITRE A. (6) (21/1) BARBEROT (S) Y. 54.5 39.5
4 MILLFIELD 1 1/2 DEMURO C. (11) (20/1) SMAGA D. 55 40
5 GO TO HOLLYWOOD (Aus) 1/2 CABRE J. (8) (59/1) BARBEROT (S) Y. 57.5 42.5
6 ALFIERI 3/4 CONGIU G. (17) (10/1) GAUVIN (S) JP. 59 44
7 DATHANNA {IRE} T BARZALONA M. (5) (12/1) PANTALL HA. 58 43
8 RAJKUMAR 1 3/4 BOUDOT P. C. (2) (6/1) FABRE (S) A. 57 42
9 KIHAVAHFUSHI {GB} 3 1/2 CHEMINAUD V. (14) (30/1) PANTALL HA. 58 43
10 SANDYSSIME 3/4 HARDOUIN E. (10) (16/1) BOTTI (S) A&G. 54.5 39.5
11 TANTPISPOUREUX {IRE} CTE THOMAS Ron. (7) (9,7/1) GRAFFARD (S) FH. 58.5 43.5
12 CARLTON CHOICE {IRE} (Aus) 5,5 CLAUDIC J. (3) (43/1) MARCIALIS A. 59.5 44.5
13 ZAVRINKA 1 1/4 PASQUIER S. (9) (17/1) SARTORI V. 57 42
14 ARISE ENC MOSSE G. (13) (9,2/1) DELZANGLES M. 56 41
15 FURIOUS DES AIGLES (Oe) 4,5 EON MLLE M. (18) (45/1) BARANDE BARBE MME C. 53 38
16 ROCQUEMONT 2 SOUMILLON C. (16) (7,1/1) ESCUDER C. 61 46
17 ZALAMEA {IRE} MENDIZABAL I. (15) (18/1) ROSSI F. 52.5 37.5
18 ICEFINGER {IRE} PICCONE T. (1) (32/1) BRANDT MME P. 55.5 40.5
14 MAI 2020-PARIS-LONGCHAMP
PRIX DE CHEVILLY-40000-Plat - Handicap divise Classe 2 - 5 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à droite - Ref: +16
18 PARTANTS - 1'38"51 - 1/2- 1/2- 3/4- 1/2- T- 1- CTE- 3/4- 1 1/4- 9- 5- 3/4- 3- 2- 2-
Etat du terrain : BON
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 ALFIERI CONGIU G. (11) (19/1) GAUVIN (S) JP. 56.5 40.5
2 ZALAMEA {IRE} 1/2 CRASTUS A. (7) (16/1) ROSSI F. 53.5 37.5
3 MILLFIELD 1/2 BADEL A. (6) (14/1) SMAGA D. 56 40
4 SANDYSSIME 3/4 HARDOUIN E. (17) (28/1) BOTTI (S) A&G. 55.5 39.5
5 RAJKUMAR 1/2 BOUDOT P. C. (5) (4,7/1) FABRE (S) A. 58 42
6 MON AMI L'ECOSSAIS T BACHELOT T. (10) (30/1) WATTEL (S) S. 60 44
7 VILARO 1 DEMURO C. (2) (8,9/1) SMAGA D. 55.5 39.5
8 FRENCH PEGASUS CTE LEMAITRE A. (18) (68/1) BARBEROT (S) Y. 55.5 39.5
9 WALEC {GB} 3/4 SANTIAGO MLLE D. (4) (15/1) SCHUTZ (S) A. 52.5 36.5
10 SHIELDING {USA} 1 1/4 PICCONE T. (9) (20/1) LABATE (S) S. 57.5 41.5
11 MISTER MAGIC {IRE} 9 PASQUIER S. (3) (13/1) BIETOLINI G. 54 38
12 LEONIO 5 GUYON M. (12) (22/1) MARCIALIS A. 57 41
13 WOODMAX {GER} 3/4 RUIS S. (16) (93/1) DEHEZ (S) S. 53 37
14 MAXIMUM AURELIUS 3 THOMAS Ron. (14) (11/1) GRAFFARD (S) FH. 55 39
15 DHEVANAFUSHI {GB} 2 BARZALONA M. (13) (16/1) PANTALL HA. 56 40
16 LARNO 2 SOUMILLON C. (15) (19/1) BOUTIN (S) M. 59.5 43.5
17 KIHAVAHFUSHI {GB} CHEMINAUD V. (1) (8,6/1) PANTALL HA. 59 43
18 JUMPIN' JACK FLASH POUCHIN A. (8) (31/1) LEMER T. 55 39
09 MARS 2020-CHANTILLY
PRIX JOCKER-50000-Plat - Handicap divise Classe 2 - 5 ans et Plus - 1500 mètres (PSF), Corde à droite - Ref: +20
15 PARTANTS - 1'29"10 - 3/4- CTE- 1- 1/2- CTE- ENC- ENC- CTT- CTE- 1- T- 1 1/2- T- 1 3/4-
Etat du terrain : BON
Très vite à la pointe du combat, a su se montrer le plus fort pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 RAJKUMAR BOUDOT P. C. (2) (4,9/1) FABRE (S) A. 59 39
2 SENATOR FROST 3/4 PICCONE T. (11) (18/1) LEDUC A. 55.5 35.5
3 FROSTY BAY CTE LEMAITRE A. (13) (40/1) SAUER MME H. 52 32
4 CHARNOCK RICHARD {GB} (Oe) 1 DEMURO C. (12) (8/1) MONFORT (S) P&F. 53.5 33.5
5 NAAB 1/2 HARDOUIN E. (9) (15/1) FEY MLLE C. 54.5 34.5
6 DHEVANAFUSHI {GB} CTE CHEMINAUD V. (3) (11/1) PANTALL HA. 60 40
7 CATALOUNIYA ENC BADEL A. (15) (13/1) RENK MLLE B. 59 39
8 EL MANIFICO ENC JOURNIAC H. (6) (22/1) SMAGA D. 59.5 39.5
9 MIRACLE DES AIGLES CTT EON MLLE M. (5) (7,5/1) BARANDE BARBE MME C. 56.5 36.5
10 GOLD LAKE CTE HAMELIN A. (14) (23/1) SAUER MME H. 57 37
11 LONG ISLAND 1 BARZALONA M. (8) (6,2/1) DISSAUX MLLE V. 54.5 34.5
12 ON THE SEA {GB} T SOUMILLON C. (4) (15/1) CAULLERY N. 54.5 34.5
13 EL INDIO 1 1/2 PASQUIER S. (10) (16/1) PANTALL HA. 54 34
14 WOODMAX {GER} T RUIS S. (7) (38/1) DEHEZ (S) S. 57.5 37.5
15 GREYWAY (Oe) 1 3/4 MOUTARD J. (1) (43/1) LEFEBVRE (S) JM. 54.5 34.5
13 NOVEMBRE 2019-ANGERS
HANDICAP D'ANGERS LOIRE METROPOLE-52000-Plat - Handicap Classe 2 - 4 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à droite - Ref: +19
16 PARTANTS - 1'42"68 - 2 1/2- 1/2- 3/4- 1- 1 1/2- CTT- ENC- ENC- 2 1/2- 1- 1 1/2- ENC- 5- 3- 1-
Etat du terrain : COLLANT
Très vite à la pointe du combat, n'a pu s'opposer au lauréat pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 SHIELDING {USA} AUGE J. (15) (17/1) LABATE (S) S. 56.5 37.5
2 RAJKUMAR 2 1/2 BOUDOT P. C. (9) (7,1/1) FABRE MME A. 58 39
3 MY BUDDY 1/2 MADAMET A. (16) (13/1) LIBAUD (S) E. 54 35
4 LA CANCHE 3/4 HARDOUIN E. (4) (5,3/1) FEY MLLE C. 55.5 36.5
5 ESPERITUM 1 SANTIAGO MLLE D. (13) (16/1) FEY MLLE C. 57.5 38.5
6 HAYA OF FORTUNE 1 1/2 ROUSSEL Ale. (11) (18/1) LEENDERS N. 56.5 37.5
7 RACING BAY (Aus) CTT BOISSEAU L. (1) (42/1) LELIEVRE M. 55.5 36.5
8 MILLFIELD ENC DEMURO C. (5) (6,9/1) SMAGA D. 62 43
9 O'GOSHI ENC GROSBOIS C. (6) (31/1) BOISNARD (S) J. 56 37
10 LARNO 2 1/2 PICCONE T. (12) (13/1) BOUTIN (S) M. 63 44
11 EL INDIO 1 BARON T. (10) (7,8/1) PANTALL HA. 53.5 34.5
12 LARIS 1 1/2 CRASTUS A. (2) (15/1) DE WATRIGANT D. 56 37
13 KIHAVAHFUSHI {GB} ENC GUILLOCHON J. (8) (12/1) PANTALL HA. 60 41
14 KERAVNOS 5 GUITRAUD C. (14) (70/1) BARBEROT (S) Y. 54 35
15 EPOUVILLE (Oe) 3 CABRE J. (7) (38/1) VERMEULEN (S) F. 56 37
16 DHEVANAFUSHI {GB} 1 BOCHE D. (3) (59/1) PANTALL HA. 61 42
10 OCTOBRE 2019-SAINT CLOUD
PRIX DES BOUCLES DE LA SEINE-52000-Plat - Handicap Classe 2 - 4 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à gauche - Ref: +20
16 PARTANTS - 1'48"92 - 3/4- 1- 3 1/2- 3/4- 1/2- 2 1/2- T- 2- CTE- CTE- 1 3/4- 1 1/4- 1 1/4- 1 1/2- 5-
Rapidement bien placé, a longtemps fait illusion avant de plafonner pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 LARNO HARDOUIN E. (1) (15/1) BOUTIN (S) M. 60 40
2 EL INDIO 3/4 PASQUIER S. (2) (9,2/1) PANTALL HA. 54.5 34.5
3 VILARO 1 BADEL A. (16) (5,3/1) SMAGA D. 56.5 36.5
4 HIGH DREAM 3 1/2 DEMURO C. (6) (13/1) DUBOIS J.PH. 59 39
5 SHIELDING {USA} 3/4 PICCONE T. (4) (12/1) LABATE (S) S. 57.5 37.5
6 RAJKUMAR 1/2 BOUDOT P. C. (3) (4,3/1) FABRE MME A. 59 39
7 SHAMSABAD (Aus) 2 1/2 THOMAS Ron. (12) (38/1) PROD'HOMME (S) D&P. 54 34
8 ULTRA COOL T LEMAITRE A. (10) (25/1) DOLEUZE G. 55 35
9 A HEAD AHEAD {GER} (Oe) 2 STEFAN C. (8) (49/1) SMRCZEK S. 59 39
10 MASSINA CTE BACHELOT T. (5) (29/1) WATTEL (S) S. 58 38
11 ZIVERI (Oe) CTE CRASTUS A. (11) (14/1) ROSSI F. 57 37
12 NOSDARGENT 1 3/4 CHEMINAUD V. (15) (24/1) PROD'HOMME (S) D&P. 54.5 34.5
13 MASCALINO {GER} 1 1/4 LECOEUVRE C. (9) (23/1) BLUME H. A. 55 35
14 WETROV 1 1/4 BARZALONA M. (7) (13/1) ROHNE R. 57 37
15 ELECTRON LIBRE {IRE} (Oe) 1 1/2 THULLIEZ T. (13) (23/1) BELVISI FX. 60.5 40.5
16 CHILL WIND 5 BENOIST G. (14) (22/1) PROD'HOMME (S) D&P. 55.5 35.5

page n°1/1
début    page précédente    page suivante    fin