FICHE CHEVAL
SIR NONANTAIS
SIR NONANTAIS
- perfs complètes
Hippodrome   Jockey   Entraineur  
obstacle Quinté
Sexe / Age 11 ANS / HONGRE Origines Sagamix - Kirta 
Proprietaire JEAN-JACQUES PINEAU Musique 4s As 1s (18) 1s 7s 1h 1s As 4s (17) Ts
01 MARS 2020-PARAY LE MONIAL
PRIX HARAS DE LA HETRAIE (PRIX CAVE " AU" BONHEUR)-13000-Steeple - 5 ans et Plus - 4000 mètres
8 PARTANTS - 5'05"60 - 1 1/4- 1/4- 1- 17- 4,5-
Etat du terrain : BON
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 AJAS PRICHARD MLLE C. COTTIN D. 70
2 ETAT D'ESPRY (Aus) 1 1/4 CAPDET E. CLAYEUX (S) E. 70
3 ARDCROSS 1/4 NAILOV-FERHANOV S. MACAIRE G. 68
4 SIR NONANTAIS 1 COUTANT T. CHAILLE-CHAILLE A. 72 63
5 DESIRS DES BLAISES {AQ} 17 ROUSSEL Ant. ROUSSEL A. 70
6 FUNNYBLACKINDIAN (Oe) 4,5 COYER J. PITART M. 66 50
ARR DECALINO BRABOIS ROPARS K. GRAIN M. 68
TBE DEESSE FLEUR GELHAY B. MARSCH MME S. 71
17 FEVRIER 2020-ANGERS
PRIX YANN ROY-28000-Steeple - 5 ans et Plus - 3800 mètres
7 PARTANTS - 4'57"52 - 8- 3- 20- 2-
Etat du terrain : LOURD
Rapidement à la pointe du combat, a été arrêté à la sortie du tournant final.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 LADY DE ROCHE CHEVILLARD T. (3,3/1) NICOLLE F. 67 62
2 SRHELIGA 8 ZULIANI A. (5,4/1) NICOLLE F. 67 58
3 ROSE DES BRIERES 3 CHATELLIER V. (34/1) POCHE T. 68 53
4 CELTIOR 20 LEQUIEN MLLE C. (5,3/1) VIEL L. 74 60
5 SAMYSAN 2 LEFEBVRE MR C. (18/1) LECOMTE GER. 68 49
ARR SIR NONANTAIS GAGNON JC. (2,8/1) CHAILLE-CHAILLE A. 70 63
ARR FURAX {AQ} (Aus) JOUIN O. (13/1) PELTIER (S) P&C. 69
09 FEVRIER 2020-MAURE DE BRETAGNE
PRIX COLONEL BARON DU TALHOUET-13000-Steeple - 5 ans et Plus - 4200 mètres
14 PARTANTS - 6'02"02 - 14- T- 6,5- Loin-
Etat du terrain : LOURD
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 SIR NONANTAIS BERTHONNET E. CHAILLE-CHAILLE A. 68
2 MONSIEUR OLIVER (Oe) 14 BURELLER E. GOUYETTE S. 68 50
3 EDREDON BLEU {AQ} T TERRASSIN N. LE CLERC (S) A. 69 54
4 SERIAL 6,5 DENIS P. QUINTON (S) P. 71 57
5 DOCTOR IDOLE Loin BAUDOIN-BOIN A. MOREL J. 67 54
ARR DIVA NOIR DAUBRY-BARBIER MLLE M. RAUSSIN P. 70 48
ARR CHEECKY BOUM {AQ} (Aus) METIVIER E. MARION (S) J.D. 70 49
ARR MY SECRET {GB} BONNET R. LASSAUSSAYE G. 69 49
ARR DIVINE VISION (Aus) PRITCHARD-WEBB Jac. DUMONT G. 69 51
ARR BALLYFRESNE (Oe) PAGEOT A. BERTIN R. 68 48
ARR CALL HECTOR LE STANG R. CHAIGNON JV. 68
ARR LUCKY RUBY (Aus) RICHARD G. FERTILLET P.J.D. 68 48
ARR DADIFETE {AQ} ORAIN A. BERNIER D. 67
ARR HORS LA NOIRE PLUMAS Y. BRUERE MLLE M. 67 48
02 JUILLET 2018-CLAIREFONTAINE
PRIX CONFIANCE - FEMMES & CHALLENGES (PRIX LEOPOLD D'ORSETTI)-100000-Steeple - Handicap - 5 ans et Plus - 3900 mètres - Ref: +08
16 PARTANTS - 4'58"30 - 2 1/2- 2 1/2- 1 1/4- 3/4- 5- 1- 4,5- ENC- 9- 1 3/4- 3- 7-
Etat du terrain : SOUPLE
A rejoint les animateurs à mi-parcours, se montrant le plus fort dans la phase finale.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 SIR NONANTAIS DUBOURG P. (14,4/1) CHAILLE-CHAILLE A. 67 59
2 DERBY DETE 2 1/2 COUPU A. (43,3/1) PLANQUE (S) J. 65 57
3 KAPISTAN 2 1/2 GUEGUEN T. (3,8/1) NICOLLE F. 70 62
4 MAT MAKER 1 1/4 DELAGE M. (10,3/1) SOURDEAU DE BEAUREGARD D. 67 59
5 VIC ROYAL {AQ} (Aus) 3/4 MERIENNE A. (22,9/1) MERIENNE J. 64 56
6 TELENOMIE {AQ} 5 MESCAM D. (11,8/1) PACAULT MME I. 62 53
7 ROCKALONGA 1 DUCHENE J. (32,8/1) QUINTON (S) P. 65 57
8 AMAZONE DU LEMO {AQ} (Aus) 4,5 SOLIGNAC L. (12,5/1) LE CLERC (S) A. 64 56
9 IRAKIEN (Oe) ENC O'DRISCOLL N. (25,1/1) FERTILLET P.J.D. 63 55
ARR GOLDEN CHOP 9 CHEVILLARD T. (16/1) NICOLLE F. 73 65
ARR CI BLUE (Aus) 1 3/4 REVELEY J. (5,6/1) FOUIN Y. 67 59
ARR SANTANA DU BERLAIS 3 PHILIPPERON L. (19,8/1) COLLET (S) ROB. 62 54
NC MAINMISE 7 PAILLARD S. (16,5/1) PACAULT MME I. 66 58
NC SAINT XAVIER GASNIER A. (20,2/1) RAUSSIN P. 65 57
NC MISTER PAPY BAYLE F. (39,6/1) PLISSON C. 62 54
NC KELFOREST (Aus) POIRIER AL. (33,9/1) LEENDERS GAB. 62 53
10 AVRIL 2018-COMPIEGNE
PRIX DE LA ROCHELLE-100000-Steeple - Handicap - 5 ans et Plus - 3800 mètres - Ref: +07 +09
15 PARTANTS - 4'39"78 - ENC- 2 1/2- ENC- 1- CTE- 3/4- 2- 3 1/2- CTT- T- 1- 7-
Etat du terrain : COLLANT
A rejoint les animateurs après les tribunes, puis a faibli dans la phase finale.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 INNOVATE CARBERRY P. (8,1/1) CARBERRY (S) L. 64 55
2 CAMPERO {AQ} ENC GUEGUEN T. (4,7/1) NICOLLE F. 66 57
3 CALKI {AQ} 2 1/2 LEFEBVRE MR C. (23,5/1) LEENDERS GAB. 64 55
4 MONA LOUISA (Aus) ENC STROMBONI T. (26,9/1) FOUIN Y. 64 57
5 CAPUCINE DU CHENET 1 DE CHITRAY A. (7,5/1) GALLORINI MLLE I. 66 57
6 LONDON WHALE CTE PAILLARD S. (10,7/1) CHEREL G. 69 60
7 SIR NONANTAIS 3/4 GAGNON JC. (11,8/1) CHAILLE-CHAILLE A. 68 59
8 LAMIGO 2 CHAZELLE E. (11,9/1) PHELIPPON J. 68 59
9 PROTEKBLUE (Aus) 3 1/2 HENDERSON T. (17,9/1) CHEREL G. 68 61
ARR CLASS CONTI CTT BEAURAIN T. (26,9/1) SOURDEAU DE BEAUREGARD D. 72 63
NC ULYSSE DES PICTONS {AQ} T DESOUTTER MLLE N. (16,5/1) FOUIN Y. 69 60
NC BANDIT D'AINAY {AQ} 1 ACKER ALXI. (20,1/1) COTTIN (S) FM. 66 57
NC DEFI D'OUDAIRIES {AQ} (Aus) 7 MULLINS D.E. (10,3/1) CHEREL G. 65 58
NC TRUST THE CAPTAIN PHILIPPERON L. (26,7/1) COLLET (S) ROB. 64 55
TBE REALM KEEPER {USA} DE GILES F. (30,5/1) CARBERRY (S) L. 65 58
18 MARS 2018-LYON PARILLY
PRIX DU MONT-VERDUN-20000-Haies - 5 ans et Plus - 3800 mètres
7 PARTANTS - 5'07"85 - 1/2- 11- 7,5- Loin- 4,5-
Etat du terrain : LOURD
Principal animateur, a su se montrer courageusement le plus fort pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 SIR NONANTAIS LEMAGNEN T. (1,8/1) CHAILLE-CHAILLE A. 68 56
2 DEESSE DE TOUZAINE {AQ} 1/2 TEISSIEUX A. (36,8/1) GELHAY H. 64
3 COMTESSE GUEULATIS {AQ} 11 GILLET T. (13,5/1) LIGEROT C. 67
4 DONATEUR 7,5 DELAGE M. (5,7/1) DE LAGENESTE N. 66
5 EMILINE Loin VIEL T. (7,4/1) VIEL L. 66
6 POENA 4,5 CAYEUX CE. (28,2/1) PITART M. 66
TBE TOP FUN RONGERE E. (5,5/1) MARION (S) J.D. 70 55
25 FEVRIER 2018-ANGERS
PRIX GEORGES THIBAULT-18000-Steeple - A Réclamer - 5 ans et Plus - 3800 mètres
9 PARTANTS - 4'52"58 - 2 1/2- 5- 6- Loin- 2-
Etat du terrain : TR SOUPLE
Vite aux avant-postes, a su faire nettement la différence dans la phase finale.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Réclamer Hand.
1 SIR NONANTAIS DUBOURG P. (2,1/1) CHAILLE-CHAILLE A. 73 10000 59
2 MISTER VESPONE (Oe) 2 1/2 LEFEBVRE MR C. (8,1/1) DENUAULT G. 69 10000
3 BIG TURTIE 5 BERNARD V. (3,8/1) PLANQUE (S) J. 67 8000 55
4 PRINCE DE LA BARRE 6 CARPENTIER K. (16,4/1) PLISSON C. 69 8000 50
5 DIABLE D'ENFER Loin BAUDOIN-BOIN A. (84,7/1) LUSSON G. 71 10000 50
6 BOLD NAME {AQ} 2 MORICEAU A. (26,1/1) LECOIFFIER E. 71 10000
ARR PEAK RAIDER {IRE} LETHUILLIER A. (9,8/1) LE REGENT B. 69 8000 51
DI CALL HECTOR (Oe) BRUNETTI A. (62,8/1) CHAIGNON GIL. 69 8000 51
TBE BUIREDINI COUAPEL N. (9,7/1) FOUCHER S. 69 10000 53
02 FEVRIER 2018-PAU
PRIX ALLIANZ - OLIVIER OURNAC (PRIX ANNIE HUTTON)-105000-Steeple - Handicap - 5 ans et Plus - 4000 mètres - Ref: +06 +08
16 PARTANTS - 5'07"00 - 8,5- CTE- 1/2- 19- 3/4- 30-
Etat du terrain : LOURD
Après avoir figuré, a marqué le pas aux tribunes et a été arrêté devant le gros open ditch.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 ARGENTIER NABET K. (5,2/1) LERAY (S) E. 71 63
2 LINDA'AS 8,5 MASURE G. (27,4/1) PACAULT MME I. 64 56
3 WEALTH DES MOTTES CTE GUEGUEN T. (7,1/1) NICOLLE F. 65 59
4 ZEAUDIAK 1/2 RUIZ GONZALEZ A. (41,1/1) DE LAGENESTE H. 68 60
5 LONDON WHALE 19 PAILLARD S. (10,9/1) CHEREL G. 68 60
6 CASINO DES BOIS {OC} (Aus) 3/4 LUCAS H. (46/1) PAYSAN N. 62 53
7 BELAMIX DOR {AQ} 30 DE GILES F. (23,2/1) QUINTON (S) P. 63 55
ARR SPEED FIRE LESTRADE B. (4,8/1) DAIREAUX JP. 72 64
ARR BABY BOY {AQ} (Aus) CHEVILLARD T. (22/1) MENUET (S) W. 69.5 61.5
ARR GO FOR DE HOUELLE ROISNARD V. (12/1) CHAILLE-CHAILLE A. 67 61
ARR SIR NONANTAIS D' ANDIGNE O. (15,5/1) CHAILLE-CHAILLE A. 67 59
ARR CAPUCINE DU CHENET BEAURAIN T. (30,8/1) GALLORINI MLLE I. 66 58
ARR DIABOLO FOREZ {AQ} UBEDA D. (39,1/1) CHOTARD R. 62 56
TBE BAGDAD CAFE {AQ} DE CHITRAY A. (9,3/1) PACAULT MLLE AS. 69 61
TBE COOL DE TOUZAINE {AQ} MESCAM D. (25,1/1) MARION (S) J.D. 64 56
TBE KATHOA MEME B. (42,9/1) ORTET (S) J. 62 54
16 JANVIER 2018-PAU
PRIX AUGUSTE DE CASTELBAJAC-105000-Steeple - Handicap - 5 ans et Plus - 4000 mètres - Ref: +06 +08
17 PARTANTS - 5'09"50 - 5,5- 7,5- 5,5- 2- 11- 5,5- 3- ENC- 12- 5,5-
Etat du terrain : LOURD
Vite près du groupe de tête, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 ARGENTIER NABET K. (4,7/1) LERAY (S) E. 67 59
2 SPEED FIRE 5,5 LESTRADE B. (14/1) DAIREAUX JP. 72 64
3 GO FOR DE HOUELLE 7,5 ROISNARD V. (18,5/1) CHAILLE-CHAILLE A. 67 61
4 SIR NONANTAIS 5,5 D' ANDIGNE O. (25/1) CHAILLE-CHAILLE A. 67 59
5 COOL DE TOUZAINE {AQ} 2 MESCAM D. (16,9/1) MARION (S) J.D. 64 56
6 LONDON WHALE 11 BEAURAIN T. (6,4/1) CHEREL G. 68 60
7 BALKAN DU PECOS {AQ} 5,5 GUEGUEN T. (6,1/1) NICOLLE F. 66 58
8 COTE MER {AQ} (Aus) 3 RE G. (31,6/1) CHEREL G. 68 60
9 NUITS PREMIER CRU (Aus) ENC DE GILES F. (46,2/1) CLAYEUX (S) E. 66 58
ARR TURKEY JACKSON 12 RUIZ GONZALEZ A. (63,4/1) SANCHEZ F. 64 56
ARR ASDESMAR {AQ} 5,5 LEQUIEN MLLE C. (27,6/1) LERAY (S) E. 63 55
ARR CALYNE CLUB (Aus) DUBOURG K. (31,9/1) GOURDAIN (S) CH. 63 55
NC VAN GOGH DU GRANIT {AQ} (Oe) RONGERE E. (27,9/1) MARION (S) J.D. 67 59
NC SURELY TRY (Aus) CAMUS M. (27,1/1) PACAULT MME I. 64 56
TBE BAGDAD CAFE {AQ} POIRIER AL. (12,9/1) LACOMBE A. 69 61
TBE DOMPERIGNON DU LYS {AQ} DE CHITRAY A. (9,8/1) COTTIN D. 66 60
TBE CAPUCINE DU CHENET CHARRON J. (30,5/1) GALLORINI MLLE I. 66 58
29 DECEMBRE 2017-PAU
PRIX DE MAULEON-18000-Steeple - A Réclamer - 5 ans et Plus - 4600 mètres
11 PARTANTS - 5'59"70 - 18- 14- 20- 30- 19-
Etat du terrain : LOURD
A fait tomber son jockey au premier passage du moyen open ditch alors qu'il animait les débats.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Réclamer Hand.
1 VAN GOGH DU GRANIT {AQ} (Oe) PAILLARD S. (5,7/1) MARION (S) J.D. 71 13000 58
2 UCELO DU MEE {AQ} 18 LEQUIEN MLLE C. (5,7/1) LERAY (S) E. 69 9000 54.5
3 MALICAR (Oe) 14 BURELLER E. (27/1) LECOIFFIER E. 69 9000
4 SQUARE VIVIANI 20 MAYEUR R. (10,6/1) COTTIN D. 68 7000 55
5 OSSO BELLO (Aus) 30 VABOIS T. (13,9/1) COTTIN (S) FM. 68 7000 53
6 OEUFS DE PAQUES (Oe) 19 COUPU A. (48,3/1) MENUET (S) W. 70 11000
ARR EARLYENA (Oe) BEAUDOIRE A. (9,5/1) DAIREAUX JP. 73 17000 55
ARR ZOULOUL'AS CHAILLOLEAU M. (57,5/1) ORTET (S) J. 73 17000 53
ARR FORESTIERA (Aus) DELMARES M. (28,7/1) COTTIN (S) FM. 68 11000 47
ARR MENTHE POIVREE (Aus) DESOUTTER MLLE N. (18,1/1) COTTIN (S) FM. 66 7000 49
TBE SIR NONANTAIS DUBOURG P. (2,5/1) CHAILLE-CHAILLE A. 73 13000 59

page n°1/1
début    page précédente    page suivante    fin