FICHE CHEVAL
SILVER AMERHICAN
SILVER AMERHICAN
- perfs complètes
Hippodrome   Jockey   Entraineur  
avec oeilleres plat Quinté Psf
Sexe / Age 4 ANS / MALE Origines American Post - Silver Diane 
Proprietaire MME THERESA MARNANE Musique 5p 3p (19) 1p 6p 13p 1p 2p 1p 3p 8p
04 MARS 2020-COMPIEGNE
PRIX DE LA LAUNETTE-28000-Plat - Classe 2 - 4 ans - 1400 mètres, Corde à gauche
9 PARTANTS - 1'35"04 - 6,5- 1 1/2- 3- CTE- T- 2- 18- 2-
Principal animateur, a été progressivement dominé pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 SIMONA (Aus) BOUDOT PC. (6) (4,9/1) GRAFFARD (S) FH. 57 40
2 MILORD'S SONG 6,5 BACHELOT T. (8) (3,3/1) WATTEL (S) S. 57 45.5
3 MRS WORTHINGTON {IRE} 1 1/2 DEMURO C. (7) (24/1) BARATTI (S) M. 55.5
4 SEPTEMS 3 DUPORTE MLLE A. (2) (22/1) HENDRIKS MME J. 57 38
5 SILVER AMERHICAN CTE VELON MLLE M. (3) (7,7/1) HOLLINSHEAD A. 57 36.5
6 MIDNIGHT SHINE T MOBIAN J. (1) (3,9/1) FABRE (S) A. 57 46
7 MILLIE LILY {IRE} 2 POUCHIN A. (4) (13/1) LE GAL R. 55.5 35.5
8 K CLUB {IRE} 18 HARDOUIN E. (9) (14/1) MADER MME E. 57 40.5
9 IZAKAYA 2 BARZALONA M. (5) (15/1) BRANDT MME P. 58.5
15 JANVIER 2020-CAGNES SUR MER
PRIX DE CANNES-52000-Plat - Handicap - 4 ans - 1500 mètres, Corde à gauche - Ref: +18,5
16 PARTANTS - 1'30"87 - 3/4- CTE- 3/4- CTE- T- 1/2- T- CTT- T- T- 3/4- 1 1/2- 3/4- CTT- 3 1/2-
Etat du terrain : TR SOUPLE
Tout de suite à la pointe du combat, a très bien lutté jusqu'au bout.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 EL CALIENTE (Oe) GUILLOCHON J. (8) (8,3/1) PANTALL HA. 54 35.5
2 INATTENDU 3/4 SOUMILLON C. (10) (14/1) CHAPPET F. 59 40.5
3 SILVER AMERHICAN (Aus) CTE HARDOUIN E. (14) (33/1) HOLLINSHEAD A. 55 36.5
4 SILBERPFEIL {IRE} 3/4 DEMURO C. (12) (8,7/1) REYNIER J. 55.5 37
5 MARIE'S PICNIC CTE MILLET G. (1) (24/1) REYNIER J. 57.5 39
6 SAGA TIMGAD (Oe) T RUIS S. (4) (18/1) ROSSI F. 57 38.5
7 LE BEQUET 1/2 WERLE A. (7) (14/1) LEMER T. 55 36.5
8 ROAD TO THEROCK T MEROU MLLE A. (6) (14/1) DELAPLACE M. 56 37.5
9 THE LIVE FREEDOM CTT AUGE J. (9) (53/1) MARTENS (S) R. 54.5 36
10 KATDAR T GUYON M. (13) (7,1/1) ROSSI F. 54.5 36
11 LAST EDITION (Aus) T BLONDEL F. (2) (19/1) ESCUDER C. 55 36.5
12 YSSINGEAUX 3/4 PASQUIER S. (3) (11/1) CHAPPET F. 54.5 36
13 PEDRO STAR 1 1/2 BOUDOT PC. (15) (6/1) GAUVIN (S) JP. 59 40.5
14 DAX OTEA (Aus) 3/4 HAMELIN A. (16) (29/1) PENOT MLLE S. 54 35.5
15 SANTI DEL MARE CTT GRANDIN M. (11) (15/1) ROSSI CE. 54.5 36
16 BECQUAGOLD 3 1/2 MENDIZABAL I. (5) (20/1) TRIGODET O. 60 41.5
27 OCTOBRE 2019-PARIS-LONGCHAMP
PRIX DU MUSEE DES ARTS DECORATIFS-27000-Plat - A Réclamer - 3 ans - 1400 mètres, Corde à droite
8 PARTANTS - 1'28"80 - CTE- 3/4- 2 1/2- 3/4- 2 1/2- 14- 5-
Tout de suite à la pointe du combat, a su se montrer courageusement le plus fort sur le fil.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Réclamer Hand.
1 SILVER AMERHICAN (Aus) HAMELIN A. (7) (15/1) PALUSSIERE M. 56 28000 35
2 MILLIE LILY {IRE} CTE BARZALONA M. (6) (5,3/1) LE GAL R. 54.5 28000 36
3 HARMLESS 3/4 POUCHIN A. (3) (5,7/1) ROVISSE L. 56 28000 39.5
4 SEPTEMS 2 1/2 CHEMINAUD V. (2) (6/1) PANTALL HA. 56 28000 36
5 IRON DUKE {GER} (Oe) 3/4 BACHELOT T. (5) (8,3/1) SCHIERGEN P. 56 28000
6 PEDRO STAR 2 1/2 VELON MLLE M. (8) (3,5/1) GAUVIN (S) JP. 59 40000 41.5
7 MONI (Oe) 14 STEFAN C. (4) (9,1/1) CULIN S. 61 40000 41
8 SINGING TOWER 5 TRULLIER T. (1) (13/1) CLEMENT (S) N. 54.5 28000 35
22 OCTOBRE 2019-DEAUVILLE
PRIX D'AMFREVILLE-23000-Plat - A Réclamer - 3 ans - 1200 mètres, Ligne Droite
9 PARTANTS - 1'16"26 - ENC- CTE- 1- 1 1/4- 5- 2- ENC- 3-
Etat du terrain : BON
Un des animateurs, a complètement cédé pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Réclamer Hand.
1 BONARDA PACAUT MLLE C. (9) (5,2/1) BOUTIN (S) M. 57.5 26000 35
2 TOSEN SHAUNA {IRE} ENC MOLINS MLLE A. (6) (3/1) ROSSI F. 59.5 26000 39
3 DANCING MOUNTAIN {IRE} (Oe) CTE TRULLIER T. (5) (15/1) MONFORT (S) P&F. 54.5 18000
4 CHAMPION BROGIE {IRE} 1 POUCHIN A. (8) (29/1) MOORE J-S. 56 18000
5 SPANISH MISS {IRE} 1 1/4 BENOIST G. (7) (6,3/1) WATTEL MLLE A. 54.5 18000 33
6 SILVER AMERHICAN (Aus) 5 LECOEUVRE C. (2) (9,3/1) PALUSSIERE M. 61 26000 35.5
7 MYA GEORGE 2 LEMAITRE A. (3) (31/1) DOLEUZE G. 54.5 18000 23.5
8 COOL REFLECTION {IRE} ENC VALLE SKAR MLLE F. (4) (20/1) LANSLOTS MME S. 59 26000
9 MATISTA {IRE} 3 BOUDOT PC. (1) (4,7/1) PANTALL HA. 59.5 22000 36.5
12 OCTOBRE 2019-MAISONS LAFFITTE
PRIX DE L'OFFICE DE TOURISME DE MAISONS-LAFFITTE (PRIX DE MAUR-28000-Plat - Handicap Classe 2 - 3 ans et Plus - 1200 mètres, Ligne Droite - Ref: +24 +24,5
18 PARTANTS - 1'11"28 - 2- T- 2 1/2- CTE- 1 1/2- ENC- CTE- T- T- T- T- NEZ- 8- CTT- CTE-
Etat du terrain : TR SOUPLE
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 NOORDHOUT (Aus) BADEL A. (10) (8,3/1) PHELIPPON J. 57.5 33
2 TENORIO (Oe) 2 DEMURO C. (11) (19/1) DISSAUX MLLE V. 57 32.5
3 MOJO BOY (Oe) T HAMELIN A. (17) (43/1) GEISLER G. 57.5 33
4 TALLINSKI {IRE} 2 1/2 LEMAITRE A. (16) (6/1) LANSLOTS MME S. 59 34.5
5 XENOPHANES {IRE} CTE MAILLOT S. (14) (38/1) BOUTIN (S) M. 56 31.5
6 FANTASTIC GLORY (Aus) 1 1/2 TRULLIER T. (7) (10/1) WATRIGANT (S) A. 60 36
7 SVOUL ENC SANTIAGO MLLE D. (5) (20/1) CENDRA L. 54.5 30
8 DYNAMIC KITTY {USA} CTE BERTO M. (8) (77/1) ALIMPINISIS G. 60 36
9 COME SAY HI (Oe) T BACHELOT T. (12) (16/1) NIGGE (S) M&S. 55.5 31.5
10 BABY JANE T CLAUDIC J. (15) (12/1) DEVILLARS V. 51.5 27
11 SANT ANGELO {GER} T STEFAN C. (13) (9/1) SMRCZEK S. 55.5 31
12 SHAMS BRAZILERO {IRE} T BAILS MLLE L. (2) (16/1) MARCIALIS A. 54.5 30
13 SILVER AMERHICAN (Aus) NEZ VELON MLLE M. (3) (8,5/1) PALUSSIERE M. 59.5 35.5
14 HEPTATHLETE {IRE} 8 COUTIER A. (9) (36/1) JACQUES MME B. 51 26.5
15 DER GRAUE {IRE} CTT CHEMINAUD V. (1) (20/1) MOHAMED B. 58 33.5
16 BAYLAGAN (Oe) CTE DUPORTE MLLE A. (18) (80/1) RARICK MME G. 55.5 31.5
17 PREDETERMINED {IRE} PICCONE T. (4) (31/1) TOUX JV. 55.5 31
18 VITABELLA (Aus) MADAMET A. (6) (11/1) LYON E. 51 26
22 SEPTEMBRE 2019-MARSEILLE BORELY
PRIX DE VITESSE-17000-Plat - Handicap - 3 ans et Plus - 1200 mètres, Corde à gauche - Ref: +26 +27
10 PARTANTS - 1'10"85 - 2 1/2- 1- 1- 3/4- 5- T- 5- 2 1/2- 5-
Etat du terrain : BON
Principal animateur, s'est montré facilement le plus fort pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 SILVER AMERHICAN (Aus) LECOEUVRE C. (1) (3,6/1) PALUSSIERE M. 58 32
2 SHOT IN THE DARK 2 1/2 VELON MLLE M. (2) (12/1) BOUTIN (S) C. 51 20
3 VIA CAPPELLA 1 CRASTUS A. (9) (17/1) FORESI F. 51.5 24.5
4 PEDRO THE FIRST (Aus) 1 MOLINS MLLE A. (5) (4,1/1) ROSSI F. 63.5 36.5
5 ADDICTED LOVE 3/4 BARBAUD K. (6) (7,4/1) VERMEULEN (S) F. 57 31
6 VAN MAYOR 5 MILLET G. (3) (38/1) REYNIER J. 57.5 31.5
7 ACTUALLY IN LOVE T WALDHAUSER MLLE M. (4) (32/1) MARTENS (S) R. 55 29
8 KING OF SPADES (Oe) 5 RUIS S. (7) (6,6/1) SOUCHON D. 60 33
9 MORTIROLO (Oe) 2 1/2 PICCONE T. (10) (9,7/1) BORGEL (S) K. 59 33
10 CAP ROCAT (Oe) 5 LEGRAS G. (8) (12/1) REYNIER J. 53.5 26.5
12 SEPTEMBRE 2019-LYON PARILLY
PRIX MARIUS BOURET-17000-Plat - Handicap - 3 ans et Plus - 1350 mètres, Corde à gauche - Ref: +27 +28
13 PARTANTS - 1'23"92 - 1/2- 1- CTE- 1- CTE- T- ENC- 2- 1 3/4- 4,5- 1 1/4- 1/2-
Etat du terrain : BON
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 MON PARIS BARBAUD K. (10) (6,3/1) VERMEULEN (S) F. 59 31
2 SILVER AMERHICAN 1/2 LECOEUVRE C. (3) (4,7/1) PALUSSIERE M. 59 32
3 NOORDHOUT 1 BLONDEL F. (2) (17/1) MARTENS (S) R. 60 32
4 MANDOLIN WIND (Aus) CTE MADAMET A. (6) (6,7/1) O'NEILL (S) E. 62 34
5 EN DANSANT 1 EON MLLE M. (5) (16/1) VOLLMER MLLE Y. 59.5 31.5
6 OCAGNA CTE MOLINS MLLE A. (8) (26/1) DECOUZ (S) P. 60 33
7 LLOYDMINSTER T CRASTUS A. (9) (9,1/1) CARDENNE MLLE C. 54.5 26.5
8 SONOMA (Aus) ENC COUTIER A. (1) (43/1) GULCHER W. 55 28
9 COLDAY (Oe) 2 SANTIAGO MLLE D. (7) (14/1) BOUTIN (S) C. 61.5 33.5
10 WOOLDIX (Aus) 1 3/4 NOBILI M. (4) (14/1) PENOT MLLE S. 56.5 28.5
11 VALOMBREUSE (Aus) 4,5 FOREST M. (13) (26/1) DECOUZ (S) P. 59 31
12 VITAL ENERGY 1 1/4 LEMAITRE A. (11) (6,7/1) MIKHALIDES E. 58 30
13 SAGUARO {GER} 1/2 POUCHIN A. (12) (18/1) BOCSKAI MME C. 57 30
31 AOUT 2019-CHANTILLY
PRIX DES SOIXANTE ARPENTS-23000-Plat - Handicap - 3 ans - 1200 mètres, Corde à droite - Ref: +28,5
12 PARTANTS - 1'12"55 - 3/4- 3/4- 3 1/2- 1/2- CTE- T- 3/4- 1 3/4- 3/4- 3/4- 1 1/4-
Etat du terrain : BON
Un des animateurs, s'est montré le plus fort dans la phase finale.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 SILVER AMERHICAN (Aus) LECOEUVRE C. (12) (12/1) PALUSSIERE M. 58 29.5
2 PHILIPPINE COBRA 3/4 DIDON-YAHLALI MLLE A. (4) (14/1) BOTTI (S) A&G. 56.5 28
3 NAVALMORAL {GB} (Aus) 3/4 MOLINS MLLE A. (7) (25/1) BOUTIN (S) M. 59 30.5
4 MY DRAMA QUEEN {GB} 3 1/2 BACHELOT T. (10) (17/1) MONFORT (S) P&F. 58 29.5
5 FABLED (Aus) 1/2 HARDOUIN E. (11) (6/1) PALUSSIERE M. 54 25.5
6 JOUET D'OR {USA} (Oe) CTE DEMURO C. (9) (4,5/1) BOTTI (S) A&G. 59 30.5
7 ASTURIAS ROAD T MASSIN MLLE A. (6) (22/1) DISSAUX MLLE V. 51 22
8 APOTHEOSE 3/4 BARZALONA M. (3) (8,4/1) MARCIALIS A. 58.5 30
9 LA MIRADA (Aus) 1 3/4 TRULLIER T. (8) (38/1) DISSAUX MLLE V. 57.5 29
10 HIT THE TRACK JACK {GB} 3/4 MONTEIRO J. (2) (8,2/1) DE WAELE D. 57.5 29
11 BLACK JAK (Oe) 3/4 BESNIER H. (1) (15/1) BORGEL (S) K. 57.5 29
12 LA PERGOLA 1 1/4 SOUMILLON C. (5) (5,7/1) CERULIS S. 57.5 29
17 AOUT 2019-VICHY
PRIX DE DECIZE-15000-Plat - A Réclamer - 3 ans - 1600 mètres, Corde à droite
7 PARTANTS - 1'43"10 - 1/4- CTT- 2 1/2- 3- 1/2- 3-
Etat du terrain : SOUPLE
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Réclamer Hand.
1 SYNCHRONE CONGIU G. (1) (4/1) GAUVIN (S) JP. 54.5 12000 32.5
2 AYANA 1/4 BARON T. (6) (5,4/1) PANTALL HA. 56.5 15000 30
3 SILVER AMERHICAN CTT VELON MLLE M. (5) (14/1) PALUSSIERE M. 58 15000 29.5
4 MONSIEUR GEORGE (Aus) 2 1/2 BARBAUD K. (7) (2,2/1) VERMEULEN (S) F. 58 15000 35
5 PARADOXAL 3 GRANDIN M. (4) (6,2/1) ROSSI CE. 62 15000 34.5
6 MUMMY'S SATRI 1/2 SEGUY V. (3) (26/1) JESUS S. 58 15000 28.5
7 FAST BERRY {IRE} (Aus) 3 MOLINS MLLE A. (2) (24/1) PARIZE J. 54.5 12000 23
13 AOUT 2019-DEAUVILLE
PRIX DE MERVILLY-23000-Plat - A Réclamer - 3 ans - 1500 mètres (PSF), Corde à droite
9 PARTANTS - 1'27"81 - 3 1/2- 1 1/2- NEZ- 2- NEZ- 1/2- 5- 10-
Etat du terrain : BON
Rapidement à la pointe du combat, a progressivement faibli pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Réclamer Hand.
1 MISTER VANCOUVER (Oe) SMITH J. (4) (5,5/1) BARBEROT (S) Y. 57.5 22000 35.5
2 AZER 3 1/2 VIEL M. (5) (5/1) VIEL L. 59 26000 41.5
3 GENERAL HEART 1 1/2 BESNIER H. (8) (4,4/1) FERLAND (S) C. 58 18000 37
4 HURRICANE GOLD (Oe) NEZ COUTIER A. (1) (19/1) PALUSSIERE M. 56 18000 28.5
5 CAROLINGIEN (Aus) 2 NOBILI M. (6) (4,2/1) VERMEULEN (S) F. 56 18000 36
6 ROYAL GUNNER {ITY} NEZ DIDON-YAHLALI MLLE A. (3) (10/1) BOTTI (S) A&G. 56 18000
7 FIRE AT MIDNIGHT 1/2 ETIENNE E. (2) (19/1) CAULLERY N. 57.5 22000 31
8 SILVER AMERHICAN (Oe) 5 PANICUCCI F. (7) (17/1) PALUSSIERE M. 56 18000 31
9 LAUDERDALE 10 MARCIALIS MLLE J. (9) (10/1) ROSSI (S) CHA. 56 18000 30.5

page n°1/1
début    page précédente    page suivante    fin