FICHE CHEVAL
FASTIDIOUS
FASTIDIOUS
- perfs complètes
Hippodrome   Jockey   Entraineur  
plat Quinté Psf
Sexe / Age 5 ANS / MALE Origines Zanzibari - Rapid Transaction 
Proprietaire JEAN-PHILIPPE DUBOIS Musique (19) 4p 4p 2p 5p 13p 6p 2p 7p 9p (18) 0p
02 OCTOBRE 2019-FONTAINEBLEAU
PRIX DU ROCHER CASSEPOT-28000-Plat - Classe 2 - 4 ans et Plus - 1200 mètres, Ligne Droite
5 PARTANTS - 1'10"44 - 1- 1- 1 1/4- 1/2-
Etat du terrain : TR SOUPLE
Rapidement à la pointe du combat, a nettement faibli pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 EURYALE {IRE} DUPORTE MLLE A. (5) (4,5/1) TOUX JV. 62 43
2 FUEGO DEL AMOR 1 BARZALONA M. (3) (2,8/1) BOLTE A. 57 41.5
3 LEONIO (Oe) 1 PASQUIER S. (1) (5,1/1) MARCIALIS A. 60 40.5
4 FASTIDIOUS 1 1/4 BOUDOT P. C. (2) (2,7/1) BAUDRON L. 60 41
5 ARGUIN (Aus) 1/2 PELLETAN M. (4) (16/1) SAUER MME H. 57 32.5
28 AOUT 2019-DEAUVILLE
PRIX DU BOCAGE NORMAND-52000-Plat - Handicap - 4 ans et Plus - 1300 mètres (PSF), Corde à droite - Ref: +18,5
15 PARTANTS - 1'15"49 - ENC- T- 1 3/4- CTE- 1 1/2- 1/2- CTE- 1/2- 1/2- 3/4- 1 1/2- T- 1 1/2- 1 1/2-
Etat du terrain : BON
Après avoir attendu en retrait, a bien conclu mais sans pouvoir approcher les trois premiers.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 MON AMI L'ECOSSAIS BACHELOT T. (5) (7,2/1) WATTEL (S) S. 60 41.5
2 SHERE CALM ENC LEMAITRE A. (4) (14/1) DOLEUZE G. 58.5 40
3 GAMGOOM {GB} (Oe) T SANTIAGO MLLE D. (3) (27/1) HOFER MAR. 61.5 43
4 FASTIDIOUS 1 3/4 BOUDOT P. C. (1) (6,2/1) BAUDRON L. 59.5 41
5 KOMODO CTE PASQUIER S. (2) (12/1) CHOTARD R. 58 39.5
6 VEDEUX {IRE} (Aus) 1 1/2 PESLIER O. (9) (16/1) LERNER (S) C&Y. 57.5 39
7 RIVER CANNES (Oe) 1/2 PACAUT MLLE C. (11) (21/1) ROSSI F. 52.5 34
8 FRENCH PEGASUS CTE DEMURO C. (14) (14/1) BARBEROT (S) Y. 59.5 41
9 MANGAIA 1/2 BESNIER H. (7) (13/1) ROSSI F. 53 34.5
10 RIMINI (Oe) 1/2 BARZALONA M. (10) (6,5/1) FERLAND (S) C. 58.5 40
11 ROSS CASTLE {IRE} (Oe) 3/4 HARDOUIN E. (15) (24/1) PALUSSIERE M. 55 36.5
12 LIGHTOLLER {IRE} (Oe) 1 1/2 BADEL A. (13) (18/1) MONFORT (S) P&F. 52 33.5
13 RAYON VERT T SOUMILLON C. (12) (8,8/1) LOISEL L. 63 44.5
14 MANDOLIN WIND (Aus) 1 1/2 VERON F. (16) (39/1) O'NEILL (S) E. 53.5 35
15 TIME TO FLY (Aus) 1 1/2 GUILLOCHON J. (8) (16/1) PANTALL HA. 58.5 40
06 AOUT 2019-DEAUVILLE
PRIX EXPERT PARI EQUIDIA (PRIX DE LA VILLA LUCIE)-52000-Plat - Handicap Classe 2 - 4 ans - 1300 mètres (PSF), Corde à droite - Ref: +20
16 PARTANTS - 1'15"99 - T- 1 1/4- ENC- 3/4- 3/4- 3- 3/4- ENC- 1/2- CTE- 2- 1/2- CTE- 8- 5,5-
Etat du terrain : BON
Après avoir attendu, a très bien terminé, échouant finalement de peu pour la victoire.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 FRENCH PEGASUS DEMURO C. (7) (9,3/1) BARBEROT (S) Y. 58 38
2 FASTIDIOUS T BOUDOT P. C. (5) (9,1/1) BAUDRON L. 61 41
3 MON AMI L'ECOSSAIS 1 1/4 BACHELOT T. (8) (10/1) WATTEL (S) S. 61.5 41.5
4 RIMINI (Oe) ENC AUGE J. (4) (6/1) FERLAND (S) C. 60 40
5 PARIGOTE 3/4 CHEMINAUD V. (6) (18/1) COLLET (S) ROB. 58.5 38.5
6 ASCOT SPIRIT {GB} 3/4 GUYON M. (2) (14/1) REYNIER J. 57 37
7 CALISTE {GB} (Aus) 3 PICCONE T. (10) (23/1) VERMEULEN (S) F. 55.5 35.5
8 BAILEYS BALLE (Oe) 3/4 CRASTUS A. (11) (15/1) REYNIER J. 53.5 33.5
9 CLOUD EIGHT {IRE} (Aus) ENC BARZALONA M. (9) (16/1) MONFORT (S) P&F. 54.5 34.5
10 GOLD LAKE 1/2 HAMELIN A. (13) (19/1) SAUER MME H. 55 35
11 MARVELLOUS NIGHT CTE JOURNIAC H. (16) (25/1) DE NICOLAY H. 54 34
12 GLORIA {GB} 2 LECOEUVRE C. (14) (9,2/1) BOLLACK-BADEL MME M. 57 37
13 TEENAGE GAL {IRE} 1/2 PASQUIER S. (1) (13/1) HERNON G. 57 37
14 THE GATES OF DAWN (Oe) CTE LEMAITRE A. (15) (38/1) VAN DEN TROOST T. 53 33
15 LA MAGICIENNE {IRE} (Oe) 8 MENDIZABAL I. (12) (28/1) LEFEBVRE (S) JM. 54.5 34.5
16 DIAMOND CITY 5,5 SOUMILLON C. (3) (13/1) GOURDAIN (S) CH. 58.5 38.5
15 JUIN 2019-MAISONS LAFFITTE
PRIX PRUDENT-28000-Plat - Classe 2 - 4 ans et Plus - 1200 mètres, Ligne Droite
9 PARTANTS - 1'09"82 - NEZ- T- 1/2- 1 1/4- 1 1/2- T- 1 3/4- 4,5-
Etat du terrain : BON
Tout de suite à la pointe du combat, a nettement faibli pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 PIRANDELLO {GB} MADAMET A. (3) (8,7/1) FABRE (S) A. 57
2 LEONIO (Oe) NEZ PASQUIER S. (5) (19/1) MARCIALIS A. 57 41
3 RICHMOND AVENUE {IRE} T BARZALONA M. (2) (6,2/1) FABRE (S) A. 55.5
4 RONCEY (Oe) 1/2 DEMURO C. (7) (2,6/1) ROUGET (S) JC. 58.5 44.5
5 FASTIDIOUS (Aus) 1 1/4 GUYON M. (1) (7,4/1) BAUDRON L. 57 41.5
6 SOHO STARLIGHT {GB} (Aus) 1 1/2 CHEMINAUD V. (4) (6,8/1) PANTALL HA. 58.5 41
7 NAIF T PESLIER O. (9) (6,5/1) DUREPAIRE (S) Y. 57 41
8 MON AMI L'ECOSSAIS 1 3/4 BACHELOT T. (6) (38/1) WATTEL (S) S. 57
9 MAYLEAF SHINE {IRE} 4,5 TRULLIER T. (8) (77/1) SCHOENHERR MME D. 55.5
21 MAI 2019-MAISONS LAFFITTE
PRIX DE NEWMARKET-52000-Plat - Handicap Classe 2 - 4 ans et Plus - 1200 mètres, Ligne Droite - Ref: +18
17 PARTANTS - 1'14"48 - 1 1/2- NEZ- T- T- CTE- ENC- 1 1/4- CTT- 3/4- ENC- 1/2- CTT- 4- 1 3/4- 1/2-
Etat du terrain : TR SOUPLE
N'a joué aucun rôle utile.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 SOHO STARLIGHT {GB} (Aus) BARZALONA M. (12) (12/1) PANTALL HA. 55.5 37.5
2 MUTTRAH FORT (Oe) 1 1/2 BOUDOT P. C. (14) (7/1) PANTALL HA. 57.5 39.5
3 ROSS CASTLE {IRE} (Aus) NEZ HARDOUIN E. (3) (17/1) PALUSSIERE M. 55 37
4 VAUTRIN {IRE} T PICCONE T. (15) (23/1) BORGEL (S) K. 56 38
5 VEDEUX {IRE} (Aus) T VERON F. (5) (23/1) LERNER (S) C&Y. 57.5 39.5
6 FILM {GB} CTE SOUMILLON C. (16) (7,2/1) VERMEULEN (S) F. 59 41
7 BELLCANTO {GER} ENC PASQUIER S. (9) (9,6/1) BELVISI FX. 54 36
8 HOPELESS 1 1/4 THOMAS Ron. (7) (29/1) BARANDE BARBE MME C. 57.5 39.5
9 HASTOTRIKE {IRE} (Oe) CTT CRASTUS A. (10) (60/1) THEODORAKIS C. 58 40
10 HATARI (Oe) 3/4 HAMELIN A. (13) (32/1) PERRUCHOT JP. 55 37
11 PARIGOTE ENC LEMAITRE A. (1) (47/1) COLLET (S) ROB. 57.5 39.5
12 ORANGEFIELD 1/2 MAILLOT S. (11) (19/1) BOUTIN (S) M. 58.5 40.5
13 FASTIDIOUS CTT GUYON M. (18) (11/1) BAUDRON L. 60 42
14 MILLFIELD 4 DEMURO C. (2) (10/1) SMAGA D. 61.5 43.5
15 RED TORCH 1 3/4 CHEMINAUD V. (6) (6,2/1) PANTALL HA. 59.5 41.5
16 NADEEM ALWARD 1/2 MENDIZABAL I. (4) (18/1) KREBS (S) M. 61 43
17 GAMGOOM {GB} (Oe) SANTIAGO MLLE D. (17) (34/1) HOFER MAR. 56 38
28 AVRIL 2019-PARIS-LONGCHAMP
GRAND HANDICAP DU TOBOGGAN DE LONGCHAMP - LES DIMANCHES AU GAL-70000-Plat - Handicap Classe 1 - 4 ans et Plus - 1400 mètres, Corde à droite - Ref: +15
18 PARTANTS - 1'20"83 - T- 1 1/4- 3/4- CTT- 3/4- T- 1/2- T- 1 1/4- 1 1/2- CTT- ENC- 2- 1/2- T-
Etat du terrain : BON
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 MILLFIELD DEMURO C. (2) (6,4/1) SMAGA D. 55.5 40.5
2 DARK AMERICAN (Oe) T SOUMILLON C. (18) (13/1) SARTORI V. 55.5 40.5
3 ZALAMEA {IRE} 1 1/4 BLONDEL F. (5) (9,8/1) ROSSI F. 58 43
4 EURYALE {IRE} 3/4 LEMAITRE A. (4) (12/1) TOUX JV. 59.5 44.5
5 DEEMSTER {IRE} CTT BARZALONA M. (12) (11/1) FABRE (S) A. 61 46
6 FASTIDIOUS 3/4 EYQUEM JB. (8) (9/1) BAUDRON L. 57 42
7 ROMINOU T VERON F. (6) (17/1) LERNER (S) C&Y. 59.5 44.5
8 SOHO STARLIGHT {GB} 1/2 CHEMINAUD V. (11) (33/1) PANTALL HA. 53 38
9 VEDEUX {IRE} (Aus) T PASQUIER S. (10) (11/1) LERNER (S) C&Y. 54.5 39.5
10 PEDRO THE FIRST (Aus) 1 1/4 GUYON M. (13) (15/1) ROSSI F. 56 41
11 ON THE SEA {GB} 1 1/2 MONTEIRO J. (1) (37/1) CAULLERY N. 55.5 40.5
12 FRENCH PEGASUS CTT BACHELOT T. (14) (35/1) BARBEROT (S) Y. 55 40
13 RAYON VERT ENC BOUDOT P. C. (3) (14/1) LOISEL L. 60 45
14 JASNIN 2 CRASTUS A. (9) (22/1) HICKST W. 57 42
15 GEORGE THE PRINCE (Oe) 1/2 PESLIER O. (16) (18/1) DOLEUZE G. 56 41
16 TROIZILET T MENDIZABAL I. (15) (15/1) LUKA V. 58 43
17 CHEIKELJACK PICCONE T. (17) (59/1) BOUTIN (S) C. 56 41
18 PARIGOTE BENOIST G. (7) (41/1) COLLET (S) ROB. 54.5 39.5
28 MARS 2019-CHANTILLY
PRIX DU TRICENTENAIRE DES GRANDES ECURIES-52000-Plat - Handicap Classe 2 - 4 ans - 1300 mètres (PSF), Corde à droite - Ref: +19
16 PARTANTS - 1'16"70 - CTE- T- T- 1/2- 1 1/4- ENC- 1/2- CTT- ENC- 1/2- T- T- 2- 4- 3/4-
Etat du terrain : BON
Encore en queue de peloton pour aborder la ligne droite, a remarquablement bien terminé en dehors.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 ZAVRINKA PASQUIER S. (11) (15,5/1) SARTORI V. 57.5 38.5
2 FASTIDIOUS CTE EYQUEM JB. (13) (44,9/1) BAUDRON L. 61 42
3 RED TORCH T CHEMINAUD V. (2) (8,5/1) PANTALL HA. 60.5 41.5
4 HASTOTRIKE {IRE} T SANTIAGO MLLE D. (10) (20,4/1) THEODORAKIS C. 59 40
5 TIME TO FLY (Aus) 1/2 BOUDOT P. C. (8) (6/1) PANTALL HA. 60.5 41.5
6 BAILEYS BALLE 1 1/4 FOREST M. (4) (8,1/1) REYNIER J. 55 36
7 SIDEWALK {IRE} ENC GUYON M. (3) (7,4/1) VERMEULEN (S) F. 54 35
8 RIVER CANNES 1/2 MOUTARD J. (5) (18,9/1) CASTANHEIRA (S) T. 56 37
9 PARIGOTE CTT MENDIZABAL I. (12) (23,6/1) COLLET (S) ROB. 58.5 39.5
10 BEAU MASSAGOT ENC BACHELOT T. (1) (17,4/1) LUKA V. 57 38
11 FALCO DELAVILLIERE (Aus) 1/2 DEMURO C. (7) (7/1) AVIAL LOPEZ R. 57 38
12 CHARNOCK RICHARD {GB} (Aus) T BADEL A. (16) (26,2/1) MONFORT (S) P&F. 53.5 34.5
13 LA MAGICIENNE {IRE} (Oe) T JOURNIAC H. (6) (16,8/1) LEFEBVRE (S) JM. 54 35
14 BIBI VOICE 2 MICHEL MLLE M. (15) (41,9/1) CAULLERY N. 53.5 34.5
15 GONE SOLO {IRE} (Oe) 4 HARDOUIN E. (9) (31,9/1) COLLET (S) ROB. 54 35
16 FRENCH BERE 3/4 CRASTUS A. (14) (16,9/1) FERLAND (S) C. 56 37
06 MARS 2019-COMPIEGNE
PRIX DE LA LAUNETTE-28000-Plat - Classe 2 - 4 ans - 1400 mètres, Corde à gauche
10 PARTANTS - 1'33"48 - 1 3/4- ENC- 3/4- CTE- 1- 2- 10- 2 1/2- 5-
Un des animateurs, a nettement faibli pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 TIME TO FLY (Aus) BOUDOT P. C. (3) (4,4/1) PANTALL HA. 57 41.5
2 WETROV 1 3/4 BERTO M. (10) (12,5/1) ROHNE R. 57 37.5
3 IRISH EMPEROR {IRE} ENC BARZALONA M. (6) (21,9/1) BRANDT MME P. 57
4 PEDRO THE FIRST (Aus) 3/4 GUYON M. (8) (2,5/1) ROSSI F. 57 41
5 ASSOCIATE {GB} CTE DEMURO C. (9) (9,7/1) VERMEULEN (S) F. 57 44
6 VICOPISANO (Aus) 1 MOUTARD J. (7) (22,8/1) LEGROS B. 57 39.5
7 FASTIDIOUS 2 TRULLIER T. (4) (22,1/1) BAUDRON L. 60 43.5
8 GUARDINA 10 CHEMINAUD V. (2) (14,3/1) PANTALL HA. 55.5 37.5
9 MIURA {GER} 2 1/2 DELOZIER L. (5) (50,2/1) MONGIL W. 57
10 TEENAGE GAL {IRE} 5 PASQUIER S. (1) (6,4/1) HERNON G. 57
09 FEVRIER 2019-CAGNES SUR MER
PRIX CIRRUS DES AIGLES-28000-Plat - Course D - 4 ans et Plus - 1300 mètres (PSF), Corde à gauche
12 PARTANTS - 1'15"97 - 1/4- ENC- 3/4- CTE- CTE- 1 1/4- ENC- 1- ENC- 3/4- ENC-
Etat du terrain : BON
N'a joué aucun rôle utile.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 NADEEM ALWARD MENDIZABAL I. (4) (24,7/1) KREBS M. 57.5 41.5
2 PEDRO THE FIRST (Aus) 1/4 GUYON M. (7) (12,9/1) ROSSI F. 56 41
3 YUMAN ENC BOUDOT P. C. (5) (3,5/1) PANTALL HA. 56 42
4 DIWAY 3/4 TROLLEY DE PREVAUX G. (10) (6,3/1) VERMEULEN (S) F. 56 40.5
5 ZALAMEA {IRE} CTE HARDOUIN E. (2) (4,7/1) ROSSI F. 58.5 45
6 ART COLLECTION CTE HAMELIN A. (11) (8,5/1) HOLLINSHEAD A. 57.5 41.5
7 ABSOLUTE CITY 1 1/4 PASQUIER S. (3) (8,4/1) GAUVIN (S) JP. 57 41.5
8 MADAME BOUNTY {IRE} ENC LEMAITRE A. (1) (46,3/1) MONFORT (S) P&F. 54.5
9 FASTIDIOUS 1 CHEMINAUD V. (8) (27,9/1) BAUDRON L. 57.5 44.5
10 GHERYAF {IRE} ENC FOREST M. (12) (44,4/1) ROHAUT F. 54.5 37
11 IMPERIAL TANGO 3/4 DEMURO C. (6) (12,8/1) BOTTI (S) A&G. 56 42
12 LONG ISLAND ENC WALDHAUSER MLLE M. (9) (53/1) DISSAUX MLLE V. 54.5 36.5
05 OCTOBRE 2018-SAINT CLOUD
PRIX MATCHEM-55000-Plat - Listed - 3 ans - 1400 mètres, Corde à droite
12 PARTANTS - 1'26"76 - 3/4- 1/2- T- 3/4- 1/2- CTE- 1 1/4- T- 4- T- 12-
Etat du terrain : BON
Un des animateurs, a nettement faibli dans la phase finale.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 SPINNING MEMORIES {IRE} SOUMILLON C. (4) (17,2/1) BARY (S) P. 55.5
2 MYTHICAL MAGIC {IRE} 3/4 DOYLE Jam. J. (9) (2,5/1) APPLEBY C. 57 48.5
3 SPADAY {IRE} 1/2 GUYON M. (2) (4,6/1) LAFFON-PARIAS C. 57 47.5
4 VANBRUGH {USA} T CHEMINAUD V. (5) (5,9/1) FABRE (S) A. 57 47.5
5 JALJALAH 3/4 BENOIST G. (1) (18,2/1) DEVIN (S) HF. 55.5 41
6 LOVE AND PEACE 1/2 BACHELOT T. (6) (16,6/1) SOUDAN MLLE J. 55.5 43.5
7 SONJEU CTE AUGE J. (3) (61,6/1) FERLAND (S) C. 55.5 44
8 DEEMSTER {IRE} 1 1/4 BARZALONA M. (7) (8,5/1) FABRE (S) A. 58.5 46.5
9 VLATKA {IRE} T LEMAITRE A. (10) (22,2/1) BRANDT MME P. 55.5 39
NC FASTIDIOUS 4 PESLIER O. (13) (29,7/1) BAUDRON (S) L. 57 44.5
NC DAMERON T NOBILI M. (11) (118,6/1) CHEVALIER S. 57 34
NC ROMANCE D'AMOUR {IRE} 12 JOURNIAC H. (12) (56,5/1) GADBIN (S) L. 55.5 37

page n°1/1
début    page précédente    page suivante    fin