FICHE CHEVAL
EMPIRIC {GB}
EMPIRIC {GB}
- perfs complètes
Hippodrome   Jockey   Entraineur  
plat Psf
Sexe / Age 7 ANS / HONGRE Origines Holy Roman Emperor - Sierra Slew 
Proprietaire ERIC BERNHARDT Musique 9p 2p 7p 2p 3p 6p 2p 7p 8p 8p
31 JUILLET 2020-CLAIREFONTAINE
PRIX DU PARI MUTUEL HIPPODROME (PRIX GUY DU FAUR DE PIBRAC)-14000-Plat - Handicap Classe 4 - 4 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à droite - Ref: +47
15 PARTANTS - 1'38"60 - 4,5- 1 1/4- 1/2- 1 3/4- 3/4- 3/4- T- 2- CTE- 6-
Etat du terrain : BON
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 KENSAI (Aus) ROTH LE VAILLANT G. (2) (9/1) ENDALTSEV I. 68.5 21.5
2 RAVEN RIDGE {IRE} (Oe) 4,5 COTTREAU G. (9) (10/1) GOUVAZE S. 64.5 17.5
3 STEMSTER {GB} (Aus) 1 1/4 BULCKAEN MR M. (14) (28/1) BOUCKHUYT MME R. 64 15.5
4 PREMIER AVRIL (Oe) 1/2 LOTOUT P. (8) (7,1/1) LEGROS (S) B. 67 20
5 DANAROSA {IRE} 1 3/4 BOUYSSOU S. (4) (32/1) DEVILLARS V. 67 20
6 MOCKLERSHILL 3/4 GUINEHEUX THOMAS (11) (5,1/1) BERTIN J. 66 19
7 RIVERET 3/4 FOUQUET MR E. (15) (58/1) PLASSCHAERT JM. 64.5 17.5
8 MINNEHAHA T DENO MR P. (7) (8,6/1) SCHOUTEET A. 68.5 21.5
9 EMPIRIC {GB} 2 BERNHARDT MR L. (13) (4,9/1) BERNHARDT E. 72 25
10 CHIEF HAWKEYE {IRE} CTE MACE T. (3) (18/1) TOUX JV. 70 23
11 JACKSON EN BOIS (Aus) 6 BRAYE K. (6) (8,2/1) BERNHARDT E. 71.5 24.5
12 WINSTON WOLF (Oe) PLASSARD J. (1) (46/1) LANTSOGHT N. 72 25
13 NUIT DE MAI (Aus) DENUAULT Max. (12) (41/1) BOULDOIRES L. 66 19
14 MAHARAD VERMEIRE C. (10) (110/1) BOUCKHUYT MME R. 67 20
15 ELOAVE DES GOATS DOUMEN J. (5) (121/1) RIVASES G. 64 15
16 JUILLET 2020-LE LION D ANGERS
PRIX LEON CARABIN-14000-Plat - Handicap Classe 4 - 4 ans et Plus - 1400 mètres, Corde à gauche - Ref: +35
15 PARTANTS - 1'25"71 - ENC- ENC- 3/4- T- T- ENC- CTT- 3/4- NEZ- 1/2-
Etat du terrain : BON
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 NELKAN {IRE} (Aus) ROUSSEAU L. (8) (8,6/1) PANTALL HA. 57.5 22.5
2 EMPIRIC {GB} ENC VERON F. (15) (9,8/1) BERNHARDT E. 60 25
3 BONUSDARGENT (Aus) ENC VALLE SKAR MLLE F. (10) (37/1) DUPONT-FAHN MLLE J. 57 22
4 PREDETERMINED {IRE} 3/4 BOURGEAIS A. (3) (19/1) BERTIN J. 60 25
5 HIGHEST ROCKEUR {GB} T JOURNIAC H. (14) (10/1) DEISS MME V. 60 25
6 LEFORTOVO T GROSBOIS C. (13) (9,1/1) F.. HUGHES MME J. 59 24
7 DESERT HEIGHTS {IRE} ENC BARON T. (2) (4,4/1) DEISS MME V. 60 25
8 MY DRAMA QUEEN {GB} (Aus) CTT D' ANDIGNE O. (12) (40/1) MONFORT (S) P&F. 58 23
9 PREMIER AVRIL (Oe) 3/4 NICOLEAU J. (4) (16/1) LEGROS (S) B. 55.5 20.5
10 ORPALINE FORLONGE (Oe) NEZ BERNARD A. (16) (21/1) PLANQUE (S) J. 56.5 21.5
11 SHOWMETHEGIN {IRE} 1/2 CABRE J. (7) (35/1) LE GAL R. 59 24
12 DARK ROAD {IRE} (Oe) NICCO MLLE A. (6) (8,3/1) COTTIER P. 56.5 21.5
13 LA BELLE MAYSON {GB} (Aus) LEFEBVRE F. (9) (13/1) GOUYETTE (S) S. 58 23
14 CHIEF HAWKEYE {IRE} DELALANDE M. (11) (29/1) TOUX JV. 58.5 23.5
15 DUSK TILL DOWN BOCHE D. (1) (15/1) GADBIN (S) L. 57 22
26 JUIN 2020-CLAIREFONTAINE
PRIX DE BENEAUVILLE-19000-Plat - Handicap Classe 3 - 5 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à droite - Ref: +33
16 PARTANTS - 1'37"30 - ENC- 1 1/4- 1 1/4- 1/2- CTT- CTE- 3/4- 4- CTE- NEZ- 3/4- 10- 5- 17- 1 1/2-
Etat du terrain : BON
Jamais très loin dans le parcours, a conclu correctement.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 BELGRANO (Oe) VELON MLLE M. (7) (13/1) LERNER (S) C&Y. 58.5 25.5
2 STORMY AIR {GB} ENC MARTINO S. (9) (9,2/1) MONFORT (S) ED. 60 27
3 SAMAGACE DU VIVIEN 1 1/4 GROSBOIS C. (2) (13/1) GOUVAZE S. 60 27
4 BEAUPREAU {GB} 1 1/4 MICHEL MLLE M. (4) (16/1) VAN DEN TROOST T. 59.5 26.5
5 HIGHEST ROCKEUR {GB} 1/2 JOURNIAC H. (6) (28/1) DEISS MME V. 58 25
6 THE GATES OF DAWN CTT SANTIAGO MLLE D. (8) (22/1) VAN DEN TROOST T. 58 25
7 EMPIRIC {GB} CTE VERON F. (11) (5,4/1) BERNHARDT E. 58 25
8 HANDCHOP 3/4 POUCHIN A. (5) (19/1) BOUTIN (S) C. 58 25
9 MAEGHAN (Aus) 4 BADEL A. (15) (14/1) CERULIS S. 58.5 25.5
10 SILVER POKER CTE SPEICHER T. (3) (34/1) CHENU D. 57 24
11 BIG SPENDER (Oe) NEZ LEMAITRE A. (14) (17/1) DOLEUZE G. 57.5 24.5
12 SMART MOVE (Oe) 3/4 BACHELOT T. (16) (27/1) PROD'HOMME (S) D&P. 58.5 25.5
13 CHUCK SPORT 10 HARDOUIN E. (1) (9,6/1) FEY MLLE C. 58.5 25.5
14 MYTHICAL CREATURE {IRE} (Oe) 5 BOUDOT PC. (10) (6,3/1) PIEDNOEL J. 59 26
15 SWANSEA BEACH (Oe) 17 PASQUIER S. (13) (12/1) DEHEZ (S) S. 57 24
16 PEPITA YA 1 1/2 LEFEBVRE F. (12) (93/1) EMEREAU MME M. 57.5 24.5
14 JUIN 2020-CHANTILLY
PRIX DES FALAISES-15000-Plat - Handicap Classe 3 - 4 ans et Plus - 1400 mètres, Corde à droite - Ref: +35
17 PARTANTS - 1'25"71 - T- 3/4- 1 1/4- CTT- CTE- ENC- CTE- 1 1/4- T- 2 1/2- ENC- 1 1/4- CTE- 6- T-
Etat du terrain : BON
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 VICTORIOUS CHAMP DEMURO C. (6) (8/1) SMAGA D. 59 24
2 EMPIRIC {GB} T MILLET G. (16) (17/1) BERNHARDT E. 60 25
3 WOOLDIX 3/4 PASQUIER S. (19) (16/1) PENOT MLLE S. 58 23
4 NEELANJALI 1 1/4 BACHELOT T. (1) (6,6/1) WIANNY E. 58.5 23.5
5 VENT CHARLIE CTT SANTIAGO MLLE D. (14) (19/1) AUVRAY MLLE C. 55 20
6 WAYNE (Oe) CTE BOUDOT PC. (17) (13/1) FORESI F. 59.5 24.5
7 MAGIC MAC {GB} (Oe) ENC BADEL A. (7) (11/1) BELVISI FX. 56 21
8 ENJOY THE SILENCE (Aus) CTE CRASTUS A. (3) (14/1) BOUTIN (S) C. 59 24
9 MILLION DREAMS 1 1/4 VERON F. (4) (72/1) LOISEL L. 59.5 24.5
10 SWANSEA BEACH (Aus) T VALLE SKAR MLLE F. (5) (22/1) DEHEZ (S) S. 59.5 24.5
11 SUREWECAN {GB} 2 1/2 MONTEIRO J. (2) (25/1) HOLLINSHEAD A. 59.5 24.5
12 STAR OF PARIS {IRE} (Oe) ENC THULLIEZ T. (10) (28/1) BELVISI FX. 57.5 22.5
13 BONUSDARGENT (Oe) 1 1/4 MOUESAN H. (20) (115/1) DUPONT-FAHN MLLE J. 60 25
14 VITABELLA CTE POUCHIN A. (11) (16/1) CARAYON J. 58 23
15 KENSAI (Aus) 6 LEMAITRE A. (8) (14/1) GHABRI H. 59.5 24.5
16 AS POSSIBLE (Oe) T PACAUT MLLE C. (12) (27/1) MONFORT (S) P&F. 58.5 23.5
17 MAKENJAR (Aus) GUYON M. (15) (5/1) KREBS (S) M. 55 20
02 JUIN 2020-MARSEILLE BORELY
PRIX DE SANARY SUR MER-12000-Plat - Handicap divise Classe 4 - 4 ans et Plus - 1600 mètres, Corde à gauche - Ref: +34,5
11 PARTANTS - 1'40"56 - 2 1/2- 1- 4- 1/2- 1/2- 2- 1- ENC- 8- 2 1/2-
Etat du terrain : BON
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 PAKISTAN TREASURE {IRE} MOSSE A. (9) (5,3/1) FORESI F. 60 25.5
2 BLACK PRINCESS (Aus) 2 1/2 LEGRAS G. (11) (13/1) LABATE (S) S. 51 16
3 EMPIRIC {GB} 1 MILLET G. (8) (4,2/1) BERNHARDT E. 59.5 25
4 JACKSON EN BOIS (Aus) 4 RUIS S. (5) (7,7/1) BERNHARDT E. 57.5 23
5 SPIRIT OF TEOFILO (Aus) 1/2 BARBAUD K. (7) (12/1) FORESI F. 59 24.5
6 WAYNE (Oe) 1/2 FORESI F. (2) (12/1) FORESI F. 59.5 25
7 EL DIVO (Aus) 2 ORANI A. (4) (22/1) BOUALEM F. 56.5 22
8 DAMANDA'S DELIGHT {GER} 1 CRASTUS A. (12) (6,1/1) ROSSI (S) CHA. 60 25.5
9 REVE TOUJOURS ENC WALDHAUSER MLLE M. (1) (12/1) BOUALEM F. 51 15.5
10 TABOUK 8 LACAILLE E. (10) (12/1) MARTENS (S) R. 57 22.5
11 FILLE DARGENT 2 1/2 VELON MLLE M. (6) (42/1) AZZOPARDI P. 51 15
16 MAI 2020-SALON DE PROVENCE
PRIX DE LA VITESSE-14000-Plat - Handicap divise Classe 4 - 4 ans et Plus - 1100 mètres, Corde à droite - Ref: +34,5
12 PARTANTS - 1'04"86 - 1 1/2- NEZ- ENC- 1- CTT- 2- T- 2 1/2- 5- 15- Loin-
Etat du terrain : SOUPLE
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 END OF STORY (Oe) FORESI F. (3) (8,8/1) FORESI F. 59 24.5
2 SENOVILLE {IRE} (Oe) 1 1/2 LACAILLE E. (5) (11/1) BORGEL (S) K. 60 25.5
3 RIBOT DREAM {IRE} (Aus) NEZ CRASTUS A. (9) (4,4/1) BOUTIN (S) C. 58.5 24
4 QAYES {GB} (Oe) ENC SANTIAGO MLLE D. (10) (6,6/1) VENTENA ALVES P. 59.5 25
5 CHANTE BLU (Oe) 1 ORANI A. (1) (10/1) FORESI F. 59.5 25
6 EMPIRIC {GB} CTT MILLET G. (2) (7,2/1) BERNHARDT E. 59.5 25
7 MIRASOL 2 SEGUY V. (6) (27/1) AZZOPARDI P. 51 16.5
8 BLACK PRINCESS (Oe) T VELON MLLE M. (7) (5,9/1) LABATE (S) S. 51 16
9 JACKSON EN BOIS (Aus) 2 1/2 RUIS S. (11) (19/1) BERNHARDT E. 58 23.5
10 LOVE TO EXCEL {IRE} (Oe) 5 BENDJAMA A. (8) (32/1) FORESI F. 57.5 23
11 ICALO 15 MOSSE A. (4) (32/1) MOSSE C. 58.5 24
12 SHOT IN THE DARK Loin MOUESAN H. (12) (20/1) BOUTIN (S) C. 54 19.5
02 MARS 2020-MARSEILLE VIVAUX
PRIX DES CANDOLLES-14000-Plat - Handicap divise Classe 4 - 4 ans et Plus - 1500 mètres (PSF), Corde à gauche - Ref: +32
13 PARTANTS - 1'32"59 - 1/2- 1 1/2- ENC- CTT- 1/2- 4- ENC- ENC- 2- 2 1/2- T- 1-
Etat du terrain : BON
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 NICE CAUSE MENDIZABAL I. (5) (11/1) ROHN-PELVIN MLLE LL. 56.5 24.5
2 EMPIRIC {GB} 1/2 MILLET G. (2) (13/1) BERNHARDT E. 57 25
3 GREY FROST (Oe) 1 1/2 SANTIAGO MLLE D. (9) (21/1) VENTENA ALVES P. 60 28
4 EDW DA ENC SOUMILLON C. (11) (13/1) HENDERSON D. 60 28
5 DIAMANT DE VATI (Aus) CTT CRASTUS A. (7) (5,3/1) FORESI F. 60 28
6 DANCE COLONY {GB} (Aus) 1/2 BARBAUD K. (8) (5,8/1) VERMEULEN (S) F. 60 28
7 QUEEN OF THE SUN (Oe) 4 WALDHAUSER MLLE M. (12) (33/1) LABATE (S) S. 55.5 23.5
8 PAULEDANCE (Oe) ENC CIESLIK MLLE E. (13) (14/1) ESCUDER C. 59 27
9 ACTUALLY IN LOVE ENC GRANDIN M. (4) (40/1) MARTENS (S) R. 58 26
10 CHANTE BLU (Oe) 2 MOLINS MLLE A. (6) (3,6/1) FORESI F. 57 25
11 VIA CAPPELLA 2 1/2 FORESI F. (10) (39/1) FORESI F. 56.5 24.5
12 JESSY LOVE (Oe) T PACAUT MLLE C. (3) (13/1) FORESI F. 57 25
13 SPOTTED CAT {IRE} 1 RUIS S. (1) (26/1) FORESI F. 54.5 22.5
13 FEVRIER 2020-MARSEILLE VIVAUX
PRIX DE SAINT-LOUP-16000-Plat - Handicap divise Classe 3 - 5 ans et Plus - 1500 mètres (PSF), Corde à gauche - Ref: +30
12 PARTANTS - 1'29"39 - 2 1/2- CTT- 1- 1- 1/2- 1- ENC- ENC- 2 1/2- CTT- 4-
Etat du terrain : BON
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 HOPALONG CASSIDY MILLET G. (10) (8,1/1) ROHN-PELVIN MLLE LL. 57 27
2 LAUNCESTON PLACE (Aus) 2 1/2 WALDHAUSER MLLE M. (5) (2,9/1) ESCUDER C. 63.5 33.5
3 CHANTE BLU (Oe) CTT MOLINS MLLE A. (8) (8,7/1) FORESI F. 55 25
4 MATA UTU {IRE} 1 CHEYER MME Per. (9) (36/1) RULEC M. 61 31
5 ENJOY THE SILENCE (Aus) 1 MOUESAN H. (4) (21/1) BOUTIN (S) C. 54 24
6 ROYAL GIFT (Aus) 1/2 HARDOUIN E. (7) (7,8/1) HOLLINSHEAD A. 59 29
7 EMPIRIC {GB} 1 VALLE SKAR MLLE F. (6) (44/1) BERNHARDT E. 56 26
8 JARIK {USA} ENC BACHELOT T. (3) (28/1) GIATRAS A. 61 31
9 JESSY LOVE (Oe) ENC PACAUT MLLE C. (1) (10/1) FORESI F. 55 25
10 SWISS BANK {IRE} (Oe) 2 1/2 GAVILAN A. (11) (7,7/1) SANCHEZ F. 59.5 29.5
11 FANKAIROS RANGER {USA} (Aus) CTT CRASTUS A. (12) (17/1) ROSSI CE. 55 25
12 MOLLAND {GB} 4 MENDIZABAL I. (2) (16/1) GIATRAS A. 61 31
27 JANVIER 2020-CAGNES SUR MER
PRIX DES CRIQUETS-17000-Plat - Handicap - 4 ans et Plus - 1300 mètres (PSF), Corde à gauche - Ref: +31,5
14 PARTANTS - 1'18"48 - CTT- 1 1/2- ENC- 1- CTT- 3/4- NEZ- 1 1/4- 1- 4- 1/4- 5- 2-
Etat du terrain : BON
Longtemps troisième, a nettement marqué le pas dans la phase finale.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 LE GITAN POUCHIN A. (15) (16/1) BOUTIN (S) C. 60 28.5
2 MARK OF EXCELLENCE {IRE} (Aus) CTT GUYON M. (8) (4,3/1) BLUME H. A. 59.5 28
3 DIAMANT DE VATI (Aus) 1 1/2 LEMAITRE A. (10) (8,1/1) FORESI F. 59.5 28
4 HAPPY DREAM {ITY} (Oe) ENC HAMELIN A. (2) (18/1) PARIZE J. 59 27.5
5 LAVINIA ROSE {GB} (Aus) 1 CHESNEAU A. (13) (29/1) ALIMPINISIS G. 57 25.5
6 VAERYA {GB} CTT CHEMINAUD V. (7) (29/1) BARSIG MME C. 59 27.5
7 HOPALONG CASSIDY 3/4 MILLET G. (6) (7,1/1) ROHN-PELVIN MLLE LL. 58.5 27
8 EMPIRIC {GB} NEZ VALLE SKAR MLLE F. (5) (23/1) BERNHARDT E. 58 26.5
9 PAKISTAN TREASURE {IRE} 1 1/4 MOSSE A. (12) (33/1) FORESI F. 56 24.5
10 DANCE COLONY {GB} (Aus) 1 DEMURO C. (3) (4,1/1) VERMEULEN (S) F. 59.5 28
11 VIA CAPPELLA 4 FORESI F. (9) (86/1) FORESI F. 57 25.5
12 ZORRO CASS (Oe) 1/4 CRASTUS A. (14) (45/1) PHELIPPON J. 58 26.5
13 LUCKY BIRD 5 PASQUIER S. (1) (6,9/1) COTTIER P. 58 26.5
14 MANEKI NEKO 2 RUIS S. (4) (104/1) CARAYON J. 57 25.5
13 JANVIER 2020-CAGNES SUR MER
PRIX D'ANNONCIADE-19000-Plat - Handicap - 4 ans et Plus - 1600 mètres (PSF), Corde à gauche - Ref: +33
14 PARTANTS - 1'38"76 - ENC- 3/4- ENC- T- 3/4- 2 1/2- 1/2- 3/4- 1/2- 2- 4- 3/4- ENC-
Etat du terrain : BON
Rapidement à la pointe du combat, a nettement faibli pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 TREMONT (Oe) CHEMINAUD V. (13) (8,6/1) DE WAELE D. 59 26
2 DESTINATA {GB} (Aus) ENC POUCHIN A. (2) (11/1) LABATE (S) S. 60 27
3 MAKAT POKER 3/4 BACHELOT T. (4) (6/1) KREBS (S) M. 57.5 24.5
4 SENOVILLE {IRE} (Oe) ENC BLONDEL F. (3) (16/1) BORGEL (S) K. 59.5 26.5
5 JASPERS FLAG (Oe) T CRASTUS A. (10) (6,6/1) ESCUDER C. 59 26
6 RIGHTEOUS LOVE 3/4 MEROU MLLE A. (11) (58/1) DELAPLACE M. 60 27
7 CONNECTED 2 1/2 COUTIER A. (5) (15/1) BARSIG MME C. 58.5 25.5
8 EMPIRIC {GB} 1/2 MILLET G. (1) (9,9/1) BERNHARDT E. 60 27
9 MAGIC MAC {GB} (Oe) 3/4 PASQUIER S. (8) (10/1) BELVISI FX. 57 24
10 LAVINIA ROSE {GB} (Aus) 1/2 MICHEL MLLE M. (12) (22/1) ALIMPINISIS G. 59.5 26.5
11 VA'ZY BARELIERE 2 HAMELIN A. (7) (45/1) MORENO-NAVARRO B. 56 23
12 WAYNE (Oe) 4 FORESI F. (9) (9,5/1) FORESI F. 60 27
13 L'ALEXANDER {GER} 3/4 MIETTE MLLE C. (14) (94/1) KREBS (S) M. 58.5 25.5
14 ROSE PETAL {IRE} (Oe) ENC BOUDOT PC. (6) (7,1/1) PANTALL HA. 59 26

page n°1/1
début    page précédente    page suivante    fin