FICHE CHEVAL
ATLANTICA
ATLANTICA
- perfs complètes
Hippodrome   Jockey   Entraineur  
plat Psf
Sexe / Age 7 ANS / FEMELLE Origines Palace Episode (usa) - Arrivederla (ire) 
Proprietaire JEAN-PHILIPPE SAUVAGE Musique 1p 2p 3p 9p 4p 3p 9p 11p 3p 5p
07 JUIN 2024-COMPIEGNE
PRIX DU PALAIS IMPERIAL-20000-Plat - Handicap Classe 3 - 4 ans et Plus - 1800 mètres, Corde à gauche - Ref: +35,5
17 PARTANTS - 1'49"96 - 1 1/4- ENC- 2 1/2- TET- TET- TET- 3/4- 1- CTT- 1 1/4-
Etat du terrain : BON
Longtemps dans la deuxième partie du peloton, a su se montrer la plus forte pour finir.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 ATLANTICA MARIE Benj. (11) (6,9/1) SAUVAGE JP. 56 20.5
2 ALBERT BRIDGE (Aus) 1 1/4 TRULLIER T. (17) (41/1) LUYCKX Y. 57.5 22
3 PENNY DE CERISY ENC LEFEBVRE F. (2) (15/1) O'HALLORAN MME C. 57.5 22
4 PEARL HARBOUR 2 1/2 BACHELOT T. (14) (29/1) VAN DE WEIJER P. 59.5 24
5 ZOUBAREVA TET BELMONT Cés. (1) (26/1) ANDRIANTSOA RATSIMIHAH M. 56.5 21
6 MIAMI BEET TET BILLARDELLO C. (3) (10/1) ESCUDER C. 56.5 21
7 JOYCE GALESTE TET HARDOUIN E. (5) (5,3/1) GHABRI H. 58 22.5
8 HEATHERWOOD 3/4 MADAMET A. (9) (19/1) DE KONINCK B. 60 24.5
9 JOAO (Aus) 1 PICCONE T. (4) (13/1) LUYCKX Y. 59 23.5
10 BAILEYS DIABLE (Oe) CTT MARIEN J. (12) (75/1) JACOBS MME F. 57 21.5
11 THINDY 1 1/4 TISON MLLE S. (7) (16/1) ALLARD (S) AS&D. 58 22.5
12 LOU BALICOT BARZALONA M. (13) (5,7/1) DERYCKE S. 56 20.5
13 CASLANA (Aus) JOURNIAC H. (6) (14/1) NIGGE (S) M. 58.5 23
14 MAKENO (Oe) CHEYER MME Per. (8) (13/1) PARIZE J. 59.5 24
15 PLENTY CITY ROUSSEL Leo (10) (30/1) FORTINEAU H. 58 22.5
16 RED CRAZY MOUTARD Jer. (15) (30/1) GHABRI H. 56 20.5
17 REINE LAND VERON F. (16) (88/1) PIEDNOEL J. 56 20.5
26 MAI 2024-PARIS-LONGCHAMP
PRIX DE LA RUE DU CHAT QUI PECHE-20000-Plat - Handicap Classe 3 - 4 ans et Plus - 2100 mètres - Moyenne Piste, Corde à droite - Ref: +36
14 PARTANTS - 2'15"28 - 1 1/2- 3/4- 1 3/4- TET- TET- CTE- 2 1/2- CTT- 2- CTT-
Etat du terrain : SOUPLE
Après avoir attendu au sein du peloton, a bien conclu mais sans approcher la lauréate.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 MANDLEFT CHUETTE MLLE S. (13) (14/1) MOLLOT E. 58 22
2 ATLANTICA 1 1/2 MARIE Benj. (4) (7,6/1) SAUVAGE JP. 56.5 20.5
3 LUCKY YOU 3/4 TISON MLLE S. (2) (17/1) STEHLI M. 56.5 20.5
4 RAJA LUNA 1 3/4 MANGIONE R. (10) (8,1/1) SPANU A. 59 23
5 ASLAN SENORA (Oe) TET POUCHIN A. (7) (5,9/1) BELVISI FX. 59 23
6 WHATEVER IT COSTS (Aus) TET BOISSEAU L. (1) (26/1) LEROY J. 59 23
7 MAKTAVA (Oe) CTE PESLIER MME M. (5) (9,7/1) SMAGA D. 60 24
8 OSER {IRE} (Aus) 2 1/2 CRASTUS A. (8) (13/1) ALESI MME C. 58 22
9 SWEET DEVILDARLING CTT VALLE SKAR MLLE F. (12) (31/1) LANTSOGHT N. 59.5 23.5
10 NOBLE ANGEL {GB} (Aus) 2 DEMURO C. (14) (6,1/1) COURBOT G. 57 21
11 MAESTRO CHOP CTT PICCONE T. (6) (13/1) DOLLE P. 57 21
12 WINGS OF FIRE (Aus) BACHELOT T. (9) (17/1) COURBOT G. 57 21
13 DREAM AGAIN (Oe) CLAUDIC J. (11) (14/1) BOUJARDINE H. 57.5 21.5
14 SILVER CONDOR BERGE C. (3) (52/1) LANTSOGHT N. 56.5 20.5
15 MAI 2024-LE MANS
PRIX DE LA SOCIETE DES COURSES DE VIBRAYE-15000-Plat - Handicap Classe 4 - 4 ans et Plus - 1950 mètres, Corde à gauche - Ref: +37,5
14 PARTANTS - 2'02"57 - 2- 1- 1- TET- 1 1/2- 1/2- 1- NEZ- 1- TET-
Etat du terrain : SOUPLE
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 SPINNING MIST {GB} (Oe) PLOMMEE Léo. (6) (9,1/1) POCHE T. 55 17.5
2 MANDLEFT 2 CHUETTE MLLE S. (10) (9,6/1) MOLLOT E. 59.5 22
3 ATLANTICA 1 MARIE Benj. (14) (4,5/1) SAUVAGE JP. 58 20.5
4 RONCHEROLLES 1 GROSSO MME L. (5) (11/1) BRUNO C. 59 21.5
5 EVER READY TET PEDRON MME S. (3) (43/1) CARNEVALI F. 56 18.5
6 GOFAST 1 1/2 GROSBOIS Chr. (2) (5,3/1) QUERE MME S. 53.5 16
7 SHANNA ROSE 1/2 LEFEBVRE F. (15) (21/1) O'HALLORAN MME C. 59 21.5
8 ZELLA DES HARDYS 1 JUSTUM M. (9) (71/1) GOUVAZE (S) S. 58 20.5
9 RAISE THE STAKES (Aus) NEZ JUST S. (13) (10/1) POCHE T. 59.5 22
10 VARINKA (Aus) 1 CRASTUS A. (11) (9/1) CARAYON J. 57.5 20
11 POULFOS TET ROUSSET Y. (4) (20/1) VIEL L. 56 18.5
12 LOUNA CHOPE (Oe) MOUTARD Jer. (8) (11/1) BELLEMERE F. 55.5 18
13 SPRING EVE EON MLLE M. (7) (27/1) LE STANG MME J. 60 22.5
14 SOTCHI (Aus) FLEURY MME M. (1) (68/1) GRASSICK J. 52.5 15
03 MAI 2024-FONTAINEBLEAU
PRIX DE LA SAPINIERE-20000-Plat - Handicap Classe 3 - 4 ans et Plus - 1800 mètres, Corde à gauche - Ref: +38
12 PARTANTS - 1'54"45 - 1/2- 1/2- TET- TET- TET- TET- TET- 3/4- NEZ- 3-
Etat du terrain : TR SOUPLE
Longtemps à l'arrière-garde, n'a pas été très heureuse à la distance, son jockey n'insistant plus.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 BECH RIVER {IRE} MOSSE A. (1) (10/1) GONZALEZ (S) M. 54.5 16.5
2 GOFAST 1/2 GROSBOIS Chr. (6) (33/1) QUERE MME S. 54 16
3 GRACE OF CLIFFS 1/2 NOBILI M. (2) (13/1) HENDRIKS MME J. 56.5 18.5
4 MIAMI BEET TET BILLARDELLO C. (9) (11/1) FORESI F. 59 21
5 LADY VALOU TET SIAS GIO. (10) (6,2/1) PHILIPPON MME R. 53 15
6 CHONATA TET BELMONT Cés. (8) (27/1) EBERLE B. 58 20
7 FOLLOW YOU TET TRULLIER T. (4) (2,9/1) MARTINON C. 60 22
8 TAAL TET CHEYER MME Per. (11) (27/1) JUNK (S) A. 53 15
9 ATLANTICA 3/4 MARIE Benj. (7) (5,9/1) SAUVAGE JP. 58.5 20.5
10 BAILEYS DIABLE NEZ MARIEN J. (12) (45/1) JACOBS MME F. 60 22
11 WELCOME TANGO 3 BOISSEAU L. (5) (50/1) CROUIN MME A. 57.5 19.5
12 GOT FROST (Aus) VALLE SKAR MLLE F. (3) (9,1/1) MADIOT MME P. 56 18
24 AVRIL 2024-EVREUX
PRIX JEAN-YVES ARTU-16000-Plat - Handicap Classe 4 - 4 ans et Plus - 1800 mètres, Corde à droite - Ref: +32,5
13 PARTANTS - 1'53"20 - 3/4- TET- TET- 1 1/4- TET- CTE- 1/2- 1 1/2- 1 1/2- 1 1/2-
Etat du terrain : TR SOUPLE
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 CRISALSA (Aus) ROUSSET Y. (5) (6,5/1) JUILLET G. 60 27.5
2 JOYCE GALESTE 3/4 HARDOUIN E. (3) (10/1) GHABRI H. 55 22.5
3 ZELZALITA TET LEBOUC Hug. (10) (4,8/1) ALESI MME C. 57 24.5
4 ATLANTICA TET TRULLIER T. (6) (9,1/1) SAUVAGE JP. 53 20.5
5 INCA MAN (Oe) 1 1/4 POUCHIN A. (1) (4,6/1) NIGGE (S) S. 59 26.5
6 GUGUS DES BRIERES TET MADAMET A. (4) (12/1) GEISLER M. 58 25.5
7 TIME TO PARLEY {GB} CTE MOUTARD Jer. (2) (63/1) LECOIFFIER E. 59.5 27
8 PREMIERE ETOILE 1/2 REMOUE Pie. (7) (14/1) FOUASSIER A. 58 25.5
9 PORTRERO 1 1/2 BAZIRE P. (12) (12/1) ENDALTSEV I. 58.5 26
10 WELCOME TANGO 1 1/2 BOISSEAU L. (8) (82/1) CROUIN MME A. 53.5 21
11 PRAIRIE GLORY (Aus) 1 1/2 MOLINS MME Amb. (9) (10/1) WEISSMEIER M. F. 59.5 27
12 JOSHUA'S SPIRIT (Aus) NICCO MLLE A. (11) (34/1) VENTENA ALVES MME A. 55.5 23
13 SWEET LULLABY MAILLOT S. (13) (51/1) ADDA & RENAUT (S) P&F. 54.5 22
11 AVRIL 2024-ARGENTAN
PRIX SICA BOY-15000-Plat - Handicap Classe 4 - 4 ans et Plus - 1900 mètres, Corde à droite - Ref: +38
14 PARTANTS - 2'03"50 - NEZ- 3/4- 1/2- ENC- 2 1/2- 1 1/2- 1- CTT- 1 1/4- 1/2-
Etat du terrain : SOUPLE
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 KAHOUNA (Aus) FLEURY MME M. (12) (17/1) MONNIER MME I. 53 15
2 SEMEUR NEZ LEBOUC Hug. (4) (8,7/1) POCHE T. 53 15
3 ATLANTICA 3/4 CARBONI Luc. (13) (24/1) SAUVAGE JP. 58.5 20.5
4 KOULIKOFF 1/2 MANGIONE R. (6) (11/1) TOUX JV. 60 22
5 ROCHEUX ENC MARIE Benj. (5) (4,3/1) SAUVAGE MME N. 58 20
6 COASTER (Oe) 2 1/2 GROSBOIS Chr. (11) (11/1) POCHE T. 58 20
7 BELLA CIAO 1 1/2 GIBELLO SACCO D. (9) (78/1) MERIENNE J. 58.5 20.5
8 KARYNIA (Oe) 1 MADAMET A. (14) (15/1) PARIZE J. 58 20
9 TRIPTAJIKA CTT BACHELOT T. (10) (4,4/1) PARIZE J. 57 19
10 HEY MAN (Oe) 1 1/4 VELON MLLE M. (3) (9,1/1) MONNIER (S) F. 60 22
11 KENNYA 1/2 LACROIX MME Jul. (7) (68/1) BUSSON JP. 53 15
12 SPINNING MIST {GB} (Aus) JUST S. (1) (19/1) POCHE T. 56.5 18.5
13 THE FOOTMAN (Oe) TRULLIER T. (8) (29/1) AUVRAY MME C. 53 15
14 ZHIVAGO {IRE} BAILS MLLE L. (2) (21/1) GOUYETTE (S) S. 58.5 20.5
28 MARS 2024-CHANTILLY
PRIX DE LA RUE DES CASCADES-15000-Plat - Handicap Classe 4 - 4 ans et Plus - 1900 mètres (PSF), Corde à droite - Ref: +38
14 PARTANTS - 1'58"33 - 2- ENC- CTE- 2- 1 1/4- 1- 1 1/2- 1- NEZ- 2-
Etat du terrain : STANDARD
N'a pu que figurer au sein du peloton.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 LAUENEN SANTIAGO MLLE D. (6) (11/1) RESIMONT J. 57.5 19.5
2 DREAM AGAIN (Oe) 2 POUCHIN A. (8) (12/1) BOUJARDINE H. 59.5 21.5
3 PENNY DE CERISY ENC LEFEBVRE F. (5) (37/1) O'HALLORAN MME C. 60 22
4 LOU BALICOT (Oe) CTE VALLE SKAR MLLE F. (11) (5,6/1) DERYCKE S. 58.5 20.5
5 DIRTY DOZEN 2 VERON F. (16) (18/1) LEZAMA MENENDEZ A. 59 21
6 OSER {IRE} 1 1/4 CRASTUS A. (15) (4,6/1) ALESI MME C. 60 22
7 DIWAN SENORA (Oe) 1 PASQUIER S. (10) (8,1/1) BELVISI FX. 57.5 19.5
8 ASLAN SENORA (Aus) 1 1/2 GUYON M. (2) (4,8/1) BELVISI FX. 60 22
9 ATLANTICA 1 BACHELOT T. (14) (10/1) SAUVAGE JP. 59 21
10 MONA LISA NEZ TROLLEY DE PREVAUX G. (12) (20/1) RESIMONT J. 60 22
11 RIVER LILLY 2 NICCO MLLE A. (1) (56/1) BOSSERT J. 57.5 19.5
12 FAZZANO (Aus) LEMAITRE A. (9) (41/1) SMITH JH. 58 20
13 NUIT FAUVE LACROIX MME Jul. (3) (78/1) LACROIX P. 59.5 21.5
14 PARIS AFFAIR {IRE} BREUX S. (4) (75/1) MOONS MME N. 59.5 21.5
06 MARS 2024-FONTAINEBLEAU
PRIX DU ROCHER DES DEMOISELLES-20000-Plat - Handicap Classe 3 - 4 ans et Plus - 2000 mètres, Corde à gauche - Ref: +36,5
16 PARTANTS - 2'08"14 - 3/4- CTE- TET- TET- 3- 3/4- CTE- 1/2- 3/4- 1 1/4-
Etat du terrain : LOURD
N'a pu que figurer au sein du peloton.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 FOLLOW YOU WALDHAUSER MLLE M. (1) (3,9/1) MARTINON C. 56 19.5
2 AFTERGLOW (Aus) 3/4 TRULLIER T. (8) (47/1) VOLLMER MME Y. 54.5 18
3 GOJI BERRY CTE VELON MLLE M. (12) (6,6/1) PLISSON (S) CH. 56 19.5
4 AMIATA (Oe) TET MANGIONE R. (3) (22/1) BONNEFOY (S) Y. 52.5 16
5 MANDLEFT TET CHUETTE MLLE S. (14) (12/1) MOLLOT E. 60 23.5
6 ASLAN SENORA (Aus) 3 GUYON M. (6) (7,7/1) BELVISI FX. 59 22.5
7 DARENIX 3/4 CONGIU G. (7) (8,6/1) BONNEFOY (S) Y. 51.5 15
8 KARYNIA (Oe) CTE SANTIAGO MLLE D. (2) (14/1) PARIZE J. 57.5 21
9 CHACHA TOUILLE 1/2 VERHESTRAETEN E. (4) (19/1) WINDRIF D. 58.5 22
10 ANONYME 3/4 JOURNIAC H. (9) (31/1) SAGOT A. 56 19.5
11 ATLANTICA 1 1/4 MARIE Benj. (5) (10/1) SAUVAGE JP. 57.5 21
12 NOT SO SILLY MOLINS MME Amb. (10) (44/1) DE WAELE D. 59 22.5
13 OCTOBER CHOPE (Aus) BOUTIN Hug. (16) (30/1) BOUTIN (S) C. 57.5 21
14 VIVA DU BUET BACHELOT T. (11) (32/1) BELLANGER (S) N. 59.5 23
15 ELLECOEUR DRALLIV CHEYER MME Per. (15) (75/1) MARTINON C. 54.5 18
16 GEORCO TISON MLLE S. (13) (28/1) PLASSCHAERT JM. 51.5 15
23 FEVRIER 2024-CHANTILLY
PRIX DU PLATEAU DU MONT ALTA-14000-Plat - Handicap Classe 4 - 4 ans et Plus - 1600 mètres (PSF), Corde à droite - Ref: +37
17 PARTANTS - 1'36"87 - 3 1/2- 3/4- 1- NEZ- CTE- CTE- 1- TET- 3 1/2- TET-
Etat du terrain : STANDARD
Après avoir attendu en retrait, a conclu de bonne façon.
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 ORPANAMA DAVIS MADAMET A. (4) (4,1/1) HENDRIKS MME J. 52 15
2 KOULIKOFF 3 1/2 PICCONE T. (8) (12/1) TOUX JV. 59 22
3 ATLANTICA 3/4 MARIE Benj. (14) (8,6/1) SAUVAGE JP. 58 21
4 SORRENZA (Aus) 1 BOISSEAU L. (11) (28/1) LEROY J. 52 15
5 RED CRAZY NEZ BACHELOT T. (16) (4,3/1) GHABRI H. 60 23
6 ELUSIVE NELSON CTE BELMONT Cés. (5) (33/1) BOUCKHUYT MME R. 56 19
7 CALY ROSAY CTE TISON MLLE S. (10) (14/1) GADBLED MME G. 52 15
8 URAL (Oe) 1 MENDIZABAL I. (9) (19/1) CHAIGNON JV. 58.5 21.5
9 STAMP THE GROUND TET LECOEUVRE C. (6) (19/1) BOSSERT J. 58 21
10 ROYAL VATI (Oe) 3 1/2 TROLLEY DE PREVAUX G. (15) (8,9/1) NICOT MME C. 60 23
11 VALENTO TET SANTIAGO MLLE D. (1) (32/1) DE WAELE D. 55 18
12 KHARKIV (Oe) LE GLAND MLLE C. (12) (34/1) LEGROS (S) B. 58.5 21.5
13 REPONSE EXACTE MAILLOT S. (7) (29/1) BRUNO C. 56 19
14 SAND GIRL {IRE} (Aus) NOBILI M. (2) (35/1) HENDRIKS MME J. 58.5 21.5
15 AKENATOR (Aus) GROSBOIS Chr. (3) (40/1) PLISSON (S) CH. 60 23
16 RISKY LIGHT LE GRAET Thé. (17) (139/1) CACERES (S) S. 53 16
17 SILVER SEA LIMAYRAC The. (13) (122/1) LIMAYRAC R. 60 23
09 FEVRIER 2024-PORNICHET LA BAULE
PRIX DES CEPHALOPODES-16000-Plat - Handicap Classe 4 - 4 ans et Plus - 2100 mètres (PSF), Corde à gauche - Ref: +39
16 PARTANTS - 2'10"70 - CTE- 1- 3/4- 1/4- ENC- 1 1/4- 1- NEZ- 1/2- 1 1/4-
Etat du terrain : STANDARD
Clt Cheval Ecarts Jockey Entraineur Poids Hand.
1 PENNBLE (Aus) SUBIAS A. (9) (11/1) RESTOUT C. 58.5 19.5
2 FLIGHT DE JUILLEY CTE PLOMMEE Léo. (6) (62/1) POCHE T. 59.5 20.5
3 VENT DU REVE 1 TISON MLLE S. (12) (21/1) MAURER S. 56 17
4 RIVER DAVEN 3/4 COURTALON Tho. (4) (10/1) RESTOUT C. 55 16
5 ATLANTICA 1/4 CARBONI Luc. (11) (13/1) SAUVAGE JP. 60 21
6 KAHOUNA ENC FLEURY MME M. (1) (9,3/1) MONNIER MME I. 54 15
7 STELLAR JAY {IRE} (Aus) 1 1/4 BARON T. (14) (12/1) GUARNIERI M. 59.5 20.5
8 UN SOIR D'ORAGE (Oe) 1 GUILLOCHON J. (3) (6,5/1) MCMAHON-REIDY MME A. 57 18
9 RED DUMA NEZ MARQUETTE Max. (16) (47/1) MERCIER T. 56.5 17.5
10 ROCHEUX 1/2 ROUSSEL Ale. (7) (9,9/1) SAUVAGE MME N. 60 21
11 LE GITAN 1 1/4 LE GLAND MLLE C. (15) (24/1) BAUDY M. 55 16
12 PEYTON PLACE LEBOUC Hug. (2) (4,3/1) GADBLED MME G. 58.5 19.5
13 ONCLE FERNAND BERNARD A. (13) (40/1) BAUER C. 56 17
14 COL NEM BERTO M. (8) (21/1) DROUECHE MALI. 57 18
15 BURN ONE DOWN (Oe) ROUSSEAU L. (5) (107/1) DUCHESNAY MME S. 54 15
16 MIENGO (Aus) GROSBOIS Chr. (10) (22/1) LEVESQUE B. 56.5 17.5

page n°1/1
début    page précédente    page suivante    fin